Первая победа для Домена Превца. Танде побеждает в общем зачёте КОКа

Сегодня на финале Континентального Кубка в Клингентале победу одержал 16-летний словенский прыгун Домен Превц.

Сегодня завершился летний сезон у летающих лыжников финалом Континентального Кубка в Клингентале (Германия). Победу одержал самый младший из летающих братье-лыжников семьи Превц — Домен. Еще вчера он стоял на второй строчке пьедестала и был очень счастлив этому месту. Сегодня эмоции переполняли его, когда он понял, что только попадет на подиум. Во время церемонии награждения 16-летний словенский прыгун светился от счастья.

Еще после второй попытки младший Превц занимал 10-ю позицию с прыжком на 129м. Во второй попытке он совершил полёт на 141,5м. Данный прыжок и позволил спортсмену провести рейд к пьедесталу.

Вторым стал норвежский прыгун Андреас Стьярнен, совершивший прыжки на 132,5 и 139,5м.  Атретью точку протокола занял поляк Мачей Кот, с прыжками на 135м и 130м.

Стоит отметить сильное выступление французского летающего лыжника Венсана Декома Севуа, который после первой попытки лидировал с прыжком на 133,5м. Но во второй попытке прыжка на 133м ему не хватило, чтобы остаться на подиуме — француз занял 6 позицию.

Лучшим из россиян стал Александр Баженов, пробившийся в топ-30 и занявший 25-ю строчку протокола. Два других российских спортсмена, Алексей Ромашов и Роман Трофимов, заняли 36 и 43 места соответственно

Финал Континентального Кубка мог стать драматическим. Казалось, вчерашний победитель норвежец Даниэль Андре Танде отрывом в 85 баллов от ближайшего преследователя Давида Кубацкого обеспечил себе победу в общем зачёте Континентального Кубка. 21-летний норвежец выиграл пробную попытку. Кубацки шел за ним.  Но после первого раунда танде был дисквалифицирован за несоответствие костюма, что означало, победи Кубацки в сегодняшних соревнованиях, он бы стал победителем Континентального Кубка2015. Кубацки после первой попытки занимал седьмую строчку протокола, уступая всего 4 балла французу Севуа, занимающему тогда первую позицию. Но во второй попытке Кубацки совершил прыжок всего на 129,5, что откинуло его на 10-ю позицию.

И так удача была на стороне норвежца. Танде выиграл Общий зачёт КОКа, имея в зачёте 505 баллов. Вторым стал поляк Давид Кубацки. А третье место досталось его земляку Мачею Коту.