Без рубрики

Она непобедима этим летом! Сара Таканаши одерживает очередную победу

Японская летающая лыжница Сара Таканаши, кажется, в очередной раз хочет выиграть Общий зачет Летнего Гран-При. Сегодня в чешском Френштате она выиграла  второй индивидуальный старт, обойдя свою подругу по команде Юки  Ито и лидера норвежской сборной Марен Лунбю.

В рамках этапа Летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина японка Сара Таканаши выиграла и второй индивидуальный старт. Для нее эта победа стала 23-ей на этапах летнего турнира.
С прыжками на 98м и 102,5м Таканаши набрала 253,1 б и с преимуществом в 8 баллов обошла свою коллегу по команде Юки Ито, которая стала сегодня второй.
— Я счастлива, эти соревновательные выходные во Френштате выдались для меня отличными. Я не думаю, что ветровая обстановка сегодня была сложной, — высказалась Таканаши после своего успеха.
Ито, которая еще в прошлом году стояла здесь на верхней ступени пьедестала, сегодня смогла показать прыжки на 95,5м и 100м (245,1 б.). На третьем месте разместилась олимпийская чемпионка Марен Лунбю (97м и 98м) из Норвегии.
Подруга по команде Таканаши Юки Ито сказала после старта:

-Сегодня я довольна своими прыжками. Вчера во второй попытке я допустила серьезную ошибку, сегодня я смогла сделать все намного лучше. Сейчас я отправляюсь обратно в Японию и не приму участие в оставшихся этапах текущего Летнего Гран-При.

Проиграв 6,6 балла Лунбю, на четвертом месте разместилась Юлиана Зайфарт, ставшая лучшей представительницей Германии на сегодняшнем этапе. Вчерашняя обладательница бронзовой награды Катарина Альтхаус стала шестой. Лучшей из австриек стала Жаклин Зайфридсбергер на пятом месте.

Как и вчера, словенская спортсменка Шпила Рогель показала уверенный результат, в первой попытке ей покорились 103м — этот прыжок стал самым далеким за сегодняшний соревновательный день. Ее подруга по команде Ернея Брецль показала лучший результат в своей карьере, заняв 8-ое место.
Снова отличный старт получился у представительницы сборной Китая Кси Нью Чанг, которая стала сегодня 11-ой. Ее коллега по команде Ксю Яу Ли упустила шанс попасть в финальный раунд, завершив свое выступление на 31-ом месте.

Лучший результат среди россиянок показала сегодня Александра Баранцева, занявшая 15-ое место. Софья Тихонова стала 17-ой. Лидер женской сборной России Ирина Аввакумова стала 25-ой. Лидия Яковлева и Александра Кустова в финальный раунд соревнований не вышли.
В Общем зачете Летнего Гран-При Сара Таканаши лидирует с 400 баллами из 400 возможных.
Теперь женский Гра-При продолжится в Чайковском 9 сентября, где также состоится индивидуальный старт у мужчин. 8-го сентября летающие лыжники и лыжницы вместе выйдут на единственный командный микст, который есть в календаре в этом сезоне. Не пропустим ни одного прыжка!