Рекордсменка мира по полетам на лыжах пропустит Европейские игры.

Эма Клинец, вошедшая в предварительный состав сборной Словении, не примет участие в Европейских играх-2023. На прошлой неделе рекордсменка мира среди женщин выиграла тестовое соревнование по комплексу трамплина в Жири.

Эма Клинец, фото Евгений Вотинцев

Как недавно нам сообщила Словенская лыжная ассоциация, Ника Крижнар, Эма Клинец, Ника Превц, Майя Втич и Айда Коснек должны были принять участие в предстоящем мероприятии. Однако в начале июня Олимпийский комитет Словении внес изменения. Эма Клинец не выступит в Закопане.
22-летняя Катра Комар — участница чемпионата мира по лыжным видам спорта в этом году получит свой шанс на мероприятии, организованном Краковом.

Между тем, Эма Клинец, которая не выступит в Польше на рубеже июня и июля, на прошлой неделе выиграла национальный конкурс на родной арене в городе Жири. Арена борьбы словенцев была 65-метровым объектом. Чемпионку мира 2021 года на подиуме сопровождали Ника Крижнар и Ника Превц.

Прошлой зимой Клинец заняла третье место в итоговой классификации Кубка мира 2022/23. Словенка произвела фурор в конце сезона, когда выиграла Raw Air, а также стала новой рекордсменкой мира среди женщин, пролетев 226 метров в Викерсунде. 24-летний спортсмен выиграл один этап Кубка мира в прошлом сезоне — в Холменколбаккене в Осло. С домашнего чемпионата мира в Планице, где два года назад она защитила титул, она привезла лишь бронзу в миксте. В индивидуальном порядке она заняла 19-е и 7-е места.