Многолетний лидер российской женской команды Ирина Аввакумова завершила свою спортивную карьеру

Серебряный призер ОИ‑2022 по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова завершила карьеру в 32 года.

Серебряный призер Олимпийских игры по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова завершила карьеру, сообщается на сайте Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Отмечается, что 32‑летняя Аввакумова объявила о завершении карьеры после выступления в командных соревнованиях на Спартакиаде сильнейших в Нижнем Тагиле, где она произнесла трогательную речь, прощаясь с командой и болельщиками. Ее обращение можно посмотреть по ссылке Речь Ирины Аввакумовой

— После сегодняшнего отличного выступления Аввакумова объявила об окончании спортивной карьеры.

Ирина — настоящая легенда женского прыжкового спорта, многолетний лидер российской женской команды. Ее достижения еще более ценны тем, что это были первые исторические победы для российских женских прыжков на лыжах с трамплина. Она настоящий пример для подрастающего поколения молодых спортсменок, пример упорного труда, любви к спорту, смелости и спортивного азарта.

Желаем ей успехов и благодарим за те яркие моменты, которые она подарила нам талантливыми и бесстрашными выступлениями, — говорится в сообщении.

Самым большим успехом Аввакумовой является серебряная олимпийская медаль, завоеванная в смешанном командном старте во время соревнований в Пекине. Свой лучший индивидуальный олимпийский результат она записала четырьмя годами ранее. В Пхенчхане она заняла четвертое место. За свою карьеру она двенадцать раз поднималась на пьедестал почета соревнований Кубка мира, одержав одну победу. Это произошло в Чайковском в январе 2014 года.

Она пять раз входила в десятку лучших в общем зачете Кубка мира. В сезоне 2013/14 она по итогам сезона была даже на четвёртом месте, трижды финишировала на подиуме Летнего Гран-при, а также завоевала бесчисленное количество трофеев в соревнованиях более низкого ранга. Ее последним международным стартом стал чемпионат мира в Хинценбахе 27 февраля 2022 года, где она финишировала на 26-м месте.