RAW AIR: Андреас Веллингер выигрывает первый пролог

Андреас Веллингер становится лидером нового турнира – RAW AIR, который стартовал в Осло. Лидеры российской сборной пропускают этап.

photo sportschau.de

С самым далёким прыжком дня на 132,5м  и с 140,5 баллами немец Андреас Веллингер обеспечил себе победу в первом прологе норвежского турне RAW AIR. Еще в тренировке 21-летний спортсмен из Германии показывал невзрачные прыжки, но в квалификации он собрался и стал первым лидером нового турнира. Напомним, что по правилам RAW AIR очки за прыжки в квалификации также учитываются в Общем зачете.

После первого зачетного прыжка из 16-ти немец опережает победителя Кубка Мира 2015/2016 Петера Превца. Словенцу сегодня удался прыжок на 130,5м (135,9 б.)

Третьим стал Рихард Фрайтаг, который, если бы не особые правила турнира, выиграл бы сегодняшний старт с прыжком на 128м (131,8 б.)
Лидеры российской сборной пропускают этап.

Что касается российской дружины, то лидеры команды Евгений Климов, Денис Корнилов и Дмитрий Васильев, пропустили сегодняшний старт. И если Климов присоединится к команде, которую в Осло представляли Михаил Назаров, Алексей Ромашов и Александр Баженов, в Лиллехаммере, то Денис Корнилов и Дмитрий Васильев не появятся на RAW AIR. К сожалению, ни один из выше названных представителей сборной России не смог пробиться сквозь сито квалификации, а это значит, что выступление для наших спортсменов в Осло закончено.
Штефан Крафт — пятый

Что касается свежеиспеченного двукратного чемпиона Мира, Штефана Крафта, то хоть он и не показал сегодня максимальный результат, как в Лахти, но все равно с прыжком на 126,5м занял 5-ю позицию, что также является отличным началом для борьбы за чемпионский титул. А вот рекордсмен Мира по количеству побед Грегор Шлиренцауэр стал лишь 21-м.

Стоху не хватает метров. Норвежцы позади ожиданий.

Лидирующий на данный момент поляк Камиль в свой первый из десяти соревновательный день исполнил прыжок на 124,5м, которые вряд ли соответствовали его ожиданиям. Сегодня он стал лишь 11-м.

А вот для хозяев турнира начало вряд ли можно назвать оптимистичным. Лучшим из норвежцев стал Андреас Стьярнен, занявший 10-ю позицию. 21-летний Юхан Андре Форфанг доминирующий в двух тренировочных попытка стал лишь 12-м.

Лидер сборной Норвегии Даниэль Андре Танде стал лишь 23-м.

Парад дисквалификаций.

Всего в первом прологе участвовало 76 спортсменов. 26 из них были отсеяны. Но настоящим сюрпризом стало огромное количество дисквалификаций из-за несоответствия костюма регламенту. Сразу 8 спортсменов потеряли все шансы бороться за победу в общем зачете RAW AIR. Среди них оказались именитые спортсмены, такие как Аннеш Фаннемел, Клеменс Муранька и Анже Ланишек.

Результаты квалификации

А завтра соревнования в Осло продолжатся командным стартом. В 17:00 стартует пробный раунд, в 18:15 первый соревновательный раунд. В воскресенье нас с вами ждет индивидуальный старт.