Петер Превц коронует себя победой на финале в Планице

Во время финала сезона в Планице словенский прыгун на лыжах с трамплина Петер Превц заканчивает выдающийся для себя сезон 21 победой на этапах Кубка Мира! Словенец выигрывает не только Большой Хрустальный Глобус, но малый хрустальный глобус по полётам! Его коллега по команде Роберт Карнец становится вторым, а норвежец Юхан Андре Форфанг занимает третье место в соревновании.

И во время заключительного соревнования в Планице Петер Превц остается непобедимым. На глазах 40 000 воодушевленных зрителей 23 летний словенец парит на 238м и 241,5 и с 435 баллами уверенно обходит своего коллегу и товарища по команде Роберта Кранеца (420,4б.), который совергил прыжки на 234м и 233м. Норвежец Юхан Андре Форфанг (405,4) в первой попытке показал прыжок на 226м, но в финальной попытке совершил не только самый далёкий прыжком соревнований — 245м — но также побил и свой личный рекорд и занял третье место по итогам соревнований.

Четвертым в соревновании стал ветеран и любимец всего прыжкового мира Норияки Касаи, занимавший третью позиции после первого раунда.

Пятую строчку итогового протокола занял норвежец Кеннет Гангнес, боровшийся за третью ступень пьедестала в общем зачёте с австрийцем Михаэлем Хайбёком. Но дальности на 219м и 235,5м оказалось австрийцу  недостаточно, чтобы обойти в генерале норвежца, который во второй попытке совершил настоящий рейд в 10-ку сильнейших, исполнив прыжок на 239м. Михаэль Хайбёк занял в соревновании шестую позицию и остановился на четвертой позиции в Общем Зачёте сезона 2015/2016.

Седьмым стал сильнейший немец этого сезона Зеверин Фройнд, обеспечивший себе второе призовое место в общем зачёте еще в пятничные соревнования. Восьмую позицию занял легендарный швейцарец Симон Амманн. Четырехкратный олимпийский чемпион, потерпевший падение на Летальнице во время квалификаии в пятницу, опередил с личным рекордом 238,5м норвежца Аннеша Фаннемела и австрийца Штефана Крафта, которые заняли 9 и 10 места соответственно.

В Кубке Наций сильнейшей командой стала сборная Норвегии, опередившая команды Словении и Германии!

сборная Норвегии с Кубком Наций и присоеднившийся к ним Роберт Кранец

сборная Норвегии с Кубком Наций и присоединившийся к ним Роберт Кранец

С рекордом (15 побед в сезоне) и 2303 баллами в сумме (тоже новый рекорд) коронует себя Петер Превц победителем Общего Зачёта Кубка Мира сезона 2015/2016. Также малый хрустальный глобус по полётам на лыжах отправляется к нему домой.

Мы от всей души поздравляем юного словенца с этим достижением!

Мы желаем всем спортсменам отличного межсезонья, подготовки к Летнему Гран-При и оставаться здоровыми! Всех болельщиков мы благодарим за то, что были с нами на протяжении этого «ветреного» сезона. Спасибо, что создавали необходимое настроение! И мы приглашаем Вас всех на российские этапы континентального Кубка, Летнего Гран-При и Кубка Мира! По словам многих топ-атлетов по организации мы не уступаем европейским этапам, а некоторые даже и обходим! Будем Вам всегда рады!

А теперь нас ждут новости о сменах тренерского штаба, национальные первенства и сообщения из отпусков спортсменов! Всем отличного межсезонья! Не пропустим ни одного прыжка !