Камиль Стох выигрывает первый пролог RAW AIR

Камиль Стох не сбавляет обороты — выиграв два тренировочных прыжках перед квалификацией в Осло, он одержал победу и в первом прологе Raw Air текущего сезона. Евгений Климов прошел в основные соревнования.

Камиль Стох, этап Летнего Гран-При в Чайковском

Квалификацией, она же пролог, на знаменитом Холменколлене начали летающие лыжники свой путь в  Норвежском турне «Raw Air». На протяжении 10 дней спортсменам без дня отдыха придется принять участие в в соревнованиях, которые будут проходить на четырех знаменитых трамплинах Норвегии.

С прыжком на 131м Камиль Стох стал лидером в борьбе за призовые в размере  100 000 Евро, которые достанутся летающему лыжнику, который исполнит на высоком уровне 16 прыжков. Победитель определится после финала Турне в Викершуне. Трехкратный олимпийский чемпион, улетев дальше всех с укороченной горы разгона, набрал 143,2 балла и обошел норвежца Роберта Йоханссона (130,5м, 137 б.) и Рихарда Фрайтага (130м, 135,1 б.).

За Фрайтагом разместился еще пара фаворитов этого Турне: норвежец Юхан Андре Форфанг и поляк Давид Кубацки. Андреас Стьярнен на шестом месте стал очередным норвежцем в Топ-10, выразив амбиции местных спортсменов на домашнее Турне. С 10-го и 12 место расположились также подопечные Алекса Штекля, а именно Даниэль Андре Танде, Мариус Линдвик и Хальвор Эгнер Гранеруд.

Андреас Веллингер стал седьмым, а прошлогодний победитель Raw Air Штефан Краф занял восьмое место.

Евгений Климов стал единственным россиянином, которому удалось пробиться в первый индивидуальный старт турнира. Квалификацию он завершил на 43-м месте. Алексей Ромашов, Денис Корнилов и Михаил Назаров останутся зрителями на воскресном старте.

Всего в первом прологе приняли участие 73 спортсмена. Среди не сумевших пробиться в основной старт значились и именитые спортсмены, такие как Мачей Кот, Анже Семенич, Таку Такеучи и другие.

Результаты квалификации
Сегодня Raw Air продолжится командным стартом, который начнется в 19:00 по Москве. Не пропустим ни одного прыжка!