Даниэль Чофеник и Жаклин Зайфридсбергер — сильнейшие на чемпионате Австрии на нормальном трамплине

Даниэль Чофеник — двукратный чемпион Австрии в 2023 году. Помимо успеха в четверг в Бишофсхофене, на этот раз 21-летний спортсмен одержал победу на нормальном трамплине в Хинценбахе (HS90), победив Мануэля Феттнера и Штефана Крафта. В отсутствие Эфы Пинкельник, лучшей среди женщин была Жаклин Зайфридсбергер, опередившая Мариту Крамер и Лизу Эдер.

Даниэль Чофеник на финале Континентального Кубка в Чайковском

После первой попытки Ян Хёрль лидировал с прыжком на 89 метров. Даниэль Чофеник (88,5 м) шел вторым, отставая от лидера на 0,6 балла. Третье место занимал Мануэль Феттнер (88,5 м), а четвертое – Штефан Крафт (87 м). В финале к победе взлетел Даниэль Чофеник, достигнув отметку 88,5 метра. 21-летний спортсмен выиграл еще один национальный титул, опередив Мануэля Феттнера (91 м) на 0,8 балла. Самую низкую ступеньку на пьедестале занял Штефан Крафт (87,5 м), опередивший  на 1,6 балла Яна Херла (86,5 м).

Максимилиан Ортнер финишировал пятым (83,5 м и 90,5 м). Йонас Шустер был шестым (86,5 м и 85,5 м), Максимилиан Штайнер — седьмым (88 м и 87 м), Ульрих Вольгенант — восьмым (86 м и 85 м), а Марко Вёргеттер — девятым (88 м и 83,5 м). Замкнул десятку лидеров Клеменс Айгнер (85 м и 86,5 м).

Мужские соревнования проводились с 11-й стартовой лавки. Приняли участие 42 прыгуна.

Победительницей среди женщин стала Жаклин Зайфридсбергер (77 м и 81,5 м), опередив Мариту Крамер (82 м и 78 м) на 2,4 очка. Лиза Эдер завоевала бронзу (81,5 м и 73 м) с разницей в 0,2 балла от Кьяры Кройцер (75,5 м и 75,5 м), которая стала четвертой.  Женские соревнования проводились с 18-й лавки. На старт вышли 9 участниц. Среди них отсутствовала чемпионка Австрии на большом трамплине Эфа Пинкельник.