Даниэль Чофеник и Эфа Пинкельник – чемпионы Австрии

В этом году чемпионат Австрии по прыжкам с трамплина на большом трамплине прошел в четверг на  Пауль-Ауссерляйтнер-Шанце (HS142) в Бишофсхофене. Даниэль Чофеник одержал победу в мужских соревнованиях, опередив Штефана Крафта и Мануэля Феттнера. В женском зачете лучшей стала Эфа Пинкельник, второй — Марита Крамер, а третьей — Кьяра Кройцер.

Даниэль Чофеник на этапе Континентального Кубка в Чайковском

После первой серии мужских соревнований лидировал Штефан Крафт. Трехкратный чемпион мира прыгнул на дистанцию ​​135,5 метра и опередил Яна Хёрла (134 м) на 0,3 очка. Третье место занимал Даниэль Чофеник (134,5 м), опережая Мануэля Феттнера (133 м), Михаэля Хайбёка (129 м) и Штефана Эмбахера (125,5 м).

В финале Даниэль Чофеник опередил своих соперников, достигнув самой длинной дистанции – 138,5 метра. 21-летний спортсмен завоевал титул чемпиона Австрии, опередив Штефана Крафта (133 м) на 7,5 очков. Самую низкую ступеньку на пьедестале занял Мануэль Феттнер (133,5 м), опередивший на 0,8 балла Яна Херля (131 м). Михаэль Хайбек (126 м) сохранил за собой пятое место.

Клеменс Айгнер (124 м и 129 м) поднялся с одиннадцатой позиции на шестую, опередив Штефана Эмбахера (126,5 м в финале), Йонаса Шустера (127 м и 126,5 м) и Ханнеса Ландерера (125,5 м и 123 м). Клеменс Ляйтнер замкнул первую десятку соревнований (123,5 м и 123,5 м).

В соревнованиях в Бишофсхофене приняли  участие 38 спортсменов.

На соревнованиях женщин на трамплине Пауль Ауссерляйтнер-Шанце приняли участие только шесть спортсменок. Чемпионский титул завоевала Эфа Пинкельник, для которой это было первое выступление в летнем сезоне этого года. Обладательница Хрустального глобуса лидировал уже на полпути после прыжка на 125,5 метра. В финале она приземлилась на 122 метра и в итоге обогнала Мариту Крамер, занявшую второе место (123,5 м и 127 м), на 0,3 балла. Кьяра Кройцер завоевала бронзовую медаль (124 м и 120,5 м).

Жаклин Зайфридсбергер финишировала сразу за подиумом (114 м и 116 м). Ханна Вигеле (111 м и 118,5 м) заняла пятое место, а Юлия Мюльбахер (102,5 м и 103,5 м) — шестое.

Чемпионат Австрии на нормальном трамплине пройдет в воскресенье. Ареной соревнований станет Айгнер-Шанце (HS90) в Хинценбахе.