Чемпионат Норвегии в Осло: золотые медали для Квандаль и Гранеруда

Хальвор Эгнер Гранеруд выиграл титул чемпиона Норвегии на нормальном трамплине во время субботних соревнований на Мидтстубаккене (HS106) в Осло. Обладатель «Хрустального глобуса» прошлого сезона улетел на дистанцию ​​101,5 м и 103 м. Мариус Линдвик стал вторым, а Роберт Йоханссон третьим. У женщин победу одержала Эйрин Мария Квандаль, опередив Анну Один Стрём и Силье Опсет.

Хальвор Эгнер Гранеруд лидировал уже после первой попытки, в которой он добился дистанции 101,5 метра. Двукратный победитель общего зачета Кубка мира на 3,9 балла опережал Бенджамина Эствольда (105 м), неожиданно занявшего второе место. Третьим шел Роберт Йоханссон (100,5 м).

В финале Хальвор Эгнер Гранеруд достиг 103 метров и наконец завоевал титул чемпиона Норвегии с преимуществом в 18 очков над Мариусом Линдвиком. Олимпийский чемпион из Пекина после первой попытки (98 м) был восьмым, но во второй серии прыгнул на дистанцию ​​104,5 метра и завоевал серебряную медаль. Бронза досталась Роберту Йоханссону (98,5 м), опередившему на 0,1 очка Бенджамина Эствульда (97 м).

Даниэль Андре Танде финишировал пятым (97 м и 98,5 м), Фредрик Виллюмстад стал шестым (96,5 м и 100,5 м), а Андерш Хоре седьмым (97,5 м и 97 м). Замыкали первую десятку Робин Педершен (98 м и 103,5 м), Кристоффер Эриксен Сундаль (99 м и 95 м) и Юханн Андре Форфанг (96,5 м и 94,5 м).

В мужских соревнованиях приняли участие 66 спортсменов, в том числе эстонец Артти Айгро и американцы — Тейт Франц и Дилан Эми.

Необычная ситуация произошла в женских соревнованиях. Золотую медаль завоевала Эйрин Мария Квандаль (84 м и 86,5 м), которая дважды стартовала со значительно укороченной лавки разгона, с 30-й на 10-ю и 12-ю балку соответственно. Таким образом, она опередила Анну Одину Стрём на 4,9 балла (99,5 м с 22-й лавки и 84 м с 14-й лавки). Бронзовую медаль завоевала Силье Опсет (94,5 м  22-й лавки и 104,5 м с 23-й лавки).

— Никогда не видел такой ситуации в прыжках с трамплина. Эйрин Квандаль стала чемпионкой Норвегии, опустив стартовую лавку на 20 позиций в первой серии и на 18 в финале. Анна Стрём попыталась от этого защититься, понизив в финале на 16 лавку, после соревнований она пришла в ярость…, — сказал комментатор Eurosport Poland Кацпер Мерк.

Вечером в Осло состоялись соревнования смешанных команд, состоящих из одной женщины и двух мужчин. Соревнования выиграла первая команда провинции Бускеруд — Силье Опсет (100 м и 102 м), Андерс Хоре (98 м и 97,5 м) и Даниэль Андре Танде (99,5 м и 97,5 м). Серебряные медали достались провинции Оппланн (Тея Миньян Бьёрсет, Бенджамин Эствольд и Роберт Йоханссон). Бронзу завоевал район Акерсхус (Матильда Сельбекк, Мариус Линдвик и Хальвор Эгнер Гранеруд).