Двойная победа Ярла Магнуса Риибера на старте нового сезона

Почти все сборные начали активную подготовку к новому сезону. Россияне тренируются на трамплине в Сочи, сборная Австрии провела сборы в Планице, а после отправилась в Вену, где корректировала технику полета в аэродинамической трубе, немцы катались на лыжах в горах Норвегии, где круглый год лежит снег… Но норвежцы пошли еще дальше, после месяца тренировок они провели первые соревнования, открыв сезон 2018/19.
14 июня должен был состояться полноценный двоеборческий старт в рамках Oslo Skishow, но из-за сильного ветра прыжковую часть соревнований пришлось отменить, и спортсмены выявили сильнейшего в гонке с общего старта. Первым к финишу пришел Ярл Магнус Риибер, на полторы секунды опередивший Йоргена Гробака. Третьим стал Магнус Крог.

Й. Гробак, Я.-М. Риибер, М. Крог

В субботу, 16 июня, погода была более благоприятной, и спортсменам удалось выполнить прыжковую попытку. После нее Ярл Магнус Риибер вышел в лидеры. С прыжком на 106,5 метра он выиграл 20 секунд у Эспена Андерсена и еще 34 секунды у Эйнара Офтебро.

Я.-М. Риибер

В ходе гонки Ярл не только не растерял свое преимущество, но увеличил отрыв больше чем в два раза. В итоге он пересек финишную черту на 50 секунд раньше Эспена Андерсена. Лучшее время гонки показал Магнус Крог, но это позволило ему только сократить свое отставание со 100 до 85 секунд и занять третье место. Четвертым стал Эспен Бьернстад, 5-е место занял Эйнар Офтебро, 6-м к финишу пришел Синдре Сотвик. Стоит отметить выступление ветерана двоеборья, прославленного спортсмена Петтера Танде. После прыжковой части соревнований он был 7-м, а в итоге стал 9-м.
«Ярл всегда был силен на роллерах, но сейчас он находится в отличной форме. Даже несмотря на то, что у него до сих пор сохраняются проблемы со зрением, бороться с ним очень трудно», – говорит Йенс Офтебро.