Винценц Гайгер – победитель первого старта в Оберстдорфе

М. Зайдль, В. Гайгер, А. Ватабе; фото Даниэлы Рихтер

Как накануне предварительный раунд, так и сегодня основные соревнования проводились в дождливую погоду, что создало дополнительные трудности для спортсменов. Хорошо, что такого ливня, как вчера, сегодняшним вечером в Обестдорфе не было, и соревнования прошли без задержек.

Сегодня спортсмены подарили зрителю несколько очень далеких прыжков. Лучшая попытка получилась у Акито Ватабе, улетевшего на 137 метров и получившего высочайшие оценки за стиль. Марио Зайдль, завершивший первую часть соревнований на 2-ом месте, прыгнул еще на 1,5 метра дальше, но уступил японцу 17 секунд из-за помощи встречного ветра и более низких судейских оценок. Третьим стал Франц-Йозеф Рерль, уступивший победителю 28 секунд. Йосито Ватабе, выполнивший самый далекий прыжок на 141,5 метра, был бы абсолютным лидером, если бы не упал на приземлении… В итоге японец стал только четвертым и проиграл своему брату 33 секунды. Также за 130 метров улетели Йоханнес Ридцек, Илькка Херола и Винценц Гайгер.

А вот на контроле экипировки никто не считается с именами и заслугами тех, кто хоть немного не выполняет регламент, касающийся костюмов, лыж и прочего инвентаря. Среди четырех дисквалифицированных спортсменов помимо Айгури Симицу оказались надеявшийся выиграть трофей Гран-при Томаш Портык, а также золотые медалисты Олимпийских игр Эрик Френцель и Бернхард Грубер.

К сожалению, Йосито Ватабе травмировался вследствие падения и не вышел на старт гонки. Вместе с ним решили попустить лыжероллерную часть соревнований Хидеаки Нагаи и Джаспер Гуд, так что в гонке принял участие 51 спортсмен.

Марио Зайдль очень быстро догнал Акито Ватабе, и почти до самого конца гонки они шли вместе с довольно большим преимуществом. Лишь к 7-километровой отсечке обозначился еще один претендент на золото. Им стал Винценц Гайгер. На родной трассе этот двоеборец знает все повороты и подъемы, что во многом помогло ему сегодня. Гайгер и прошлой зимой не раз доказывал, что он очень силен на финише, продемонстрировал он это и сегодня, не оставив шанса своим соперникам. Марио Зайдль уступил немцу 2,4 секунды, Акито Ватабе стал третьим, проиграв 7,6 секунды.

Очень тяжело дались последние 1,8 километра Илькке Хероле и Йоханнесу Ридцеку. Немец, например, потерял на этом отрезке 27,2 секунды и впервые за долгое время пришел к финишу с таким же результатом, который показал и на трамплине. Шестерку сильнейших замкнул Максим Лаэрт. Занимавший 3-е место Франц-Йозеф Рерль стал в итоге только 7-м.

Интересно, что Кристьян Илвес, обычно проигрывающий в ходе лыжной гонки, сегодня показал второе время на трассе, уступив лишь Винценцу Гайгеру.

Эрнест Яхин пересек финишную черту 30-м, снова получив зачетный балл. Спустя 34 секунды гонку закончил Вячеслав Барков, показавший 32-ой результат, Самир Мастиев стал 34-м, а Виталий Иванов финишировал 38-м.