Ника Крижнар и Тими Зайц выигрывают первые соревнования этого лета.

Сегодня в Филлахе (Австрия) состоялись первые соревнования этого лета под эгидой FIS — FIS-cup, . Первыми победителями стали представители сборной Словении — Ника Крижнар и Тими Зайц. Российские летающие лыжники в соревнованиях участие не принимали.

Ника Крижнар на Гран-При в Чайковском

Словенская летающая лыжница Ника Крижнар выиграла первый международный старт этого лета — этап Fis-cup, который проходит в эти выходные в австрийском Филлахе, опередив немку Луизу Гёрлих  и румынку Даниэлу Хараламби. На трамплине HS98 спортсменка исполнила прыжки на 98м и 92м (240б.)

На подиум не удалось попасть немецкой летающей лыжнице Юлиане Зайфарт, которая выиграла пробную попытку. С прыжками на 89,5 и 87,5м немка заняла четвертую позицию. За ней расположилась сразу две спортсменки из сборной Словении — Урша Богатай и Ева Логар, которые заняли 5 и 6 позиции соответственно. Не остались за бортом десятки сильнейших и представительницы сборной Австрии. Лучшей на «домашнем» трамплине стала Зофи Майр, ставшая седьмой. А Клаудия Пуркер разделила девятую строчку итогового протокола с немецкой спортсменкой Рамоной Штрауб. Российские летающие лыжницы в соревновании участие не принимали.

С полными результатами можно ознакомиться по ссылке : Результаты женского старта

Тими Зайц одерживает победу в первом индивидуальном соревновании

photo Anna_.Karczewska

Талантливый юниор из сборной Словении Тими Зайц выиграл субботний старт в австрийском Филлахе. опередив сразу двух представителей сборной Италии — Федерико Чекона и Джованни Бресадолу.

После первой попытки лидировал немецкий летающий лыжник Пиус Пашке (96,5м), опережавший японца Юкена Ивасу (95м) и Андража Пограйца(93,5м) из Словении. А сегодняшний победитель Тими Зайц шел на пятой позиции, проигрывая лидеру 12 баллов. Но во втором раунде Пиус Пашке не справился с давлением и совершил прыжок лишь на 87м, что отбросило его на 6-ю позицию, а Зайц, напротив, исполнил попытку на 96м, которая и принесла ему победу в сегодняшнем старте. Также прыжок на подиум совершили представители сборной Италии -Федерико Чекон и Джованни Бресадола.

В топ-10 сегодняшнего старта попали и представители австрийской команды, уже выступавшие на соревнованиях  в Чайковском — Томас Лакнер стал четвертым, а Элияс Толлингер — седьмым. Андраж Пограц после своего финального прыжка стал пятым, а Юкен Иваса — восьмым. Десятку сильнейших замкнул еще один представитель сборной Словении Андраж Модич. Россияне в старте участие не принимали

Стоит отметить, что сегодня на «домашнем» старте состоялось возвращение на международную арену представителя национальной сборной Австрии Мануэля Поппингера, который в сентябре прошлого года на тренировке в Планице порвал крестообразную связку. Спортсмен занял сегодня 25-е место.

С результатами можно ознакомиться по ссылке: Результаты мужского старта