КОК: Йоаким Хауер выигрывает первый старт в Клингентале.

В эти выходные в Клингентале (Германия) проходит финал летнего Континентального Кубка. Победу в первый соревновательный день отпраздновал норвежец Йоаким Хауер.

26-летний летающий лыжник из Норвегии улетел на Фогтланд-Арене на 134м и 134,5, лучшие дальности в двух соревновательных попытках. С 252,2 баллами он отпраздновал свою первую победу на соревнованиях Континентального Кубка. И это уже всего через неделю после того, как Хауер в Рышнове занял третью позицию, первый подиум за два года.

Тилен Бартоль из Словении приземлился сегодня на вторую строчку итогового протокола с прыжками на 128,5 и 247,2 баллами. Его товарищ по команде Домен Превц стал третьим с прыжками на 129,5 и 130м (242б.) — для него это стал первый подиум в этом сезоне.
Выдающийся результат словенской команды завершили Андраж Пограйц и Тимий Зайц, занявшие сегодня пятое и восьмое места соответственно.

Также сборная Германии может похвастаться неплохим командным результатом. Лучшим немецким спортсменом стал Мориц Бэр, который показал свой лучший результат в карьере, завершив сегодняшний старт на четвертой позиции.  Маркус Айзенбихлер (7), Рихард Фрайтаг (9), Пиус Пашке (10), Феликс Хоффманн (11) и Джастин Лиссо (13) позаботились о сильном выступлении
Германии на домашнем этапе.

Француз Венсан Деком Севуа сегодня сделал отличный прорыв в 10-ку сильнейших. После первого раунда он занимал 18-ю позицию, но благодаря прыжку на 133м. в финальном раунде завершил соревнование на шестом месте.

Что касается российских лыжников, то все россияне прошли в финальную попытку. Лучшим стал Дмитрий Васильев, занявший 21-ю позицию. За ним на 22-ом месте расположился Роман Трофимов. Александр Баженов закончил сегодняшний старт на 27-ой строчке итогового протокола.

Из-за неудачного прыжка в первом раунде Пиус Пашке, хоть и обыграл сегодня поляка Клеменса Мураньку в итоговом протоколе, упустил шанс на победу в Общем Зачете Континентального Кубка 2017. Сегодня, заняв 12-ю позицию,Клеменс Муранька досрочно обеспечил себе победу. С 671 баллами он лидирует перед последним стартом этого сезона, обходя Пиуса Пашке (562б.) и Тилена Бартоля (527б.)

Второй старт в Клингентале начнется завтра в 11:00 по Москве