Меню

На главную

Новости


Немецкий летающий лыжник Зеверин Фройнд завершил свою карьеру

Воскресный финал Кубка мира в Планице стал последним для Зеверина Фройнда. Чемпион мира 2015года и обладатель «Хрустального глобуса» сезона 2014/2015 решил завершить спортивную карьеру.

Зеверин Фройнд, Нижний Тагил, 2015г.
photo berkutschi.com

Зеверин Фройнд дебютировал на соревнованиях Кубка мира, когда ему было почти 20 лет. 22 декабря 2007 года в Энгельберге занял последнее, 50-е место, спасшись от падения после серьезных проблем в полете. Через неделю в Оберстдорфе он набрал свои первые кубковые очки, завершив старт на 30-о месте.

Наибольшие успехи Зеверина Фройнда пришлись на сезон 2014/2015. В то время спортсмен из Растбюхля был одной из звезд чемпионата мира в Фалуне. Представитель Германии выиграл чемпионский титул на большом трамплине и занял второе место на нормальном. Кроме того, после одного из самых захватывающих финалов Кубка Мира он стла обладателем Хрустального глобуса. При одинаковом счете его победу над Петером Превцем определило количество выигранных соревнований в сезоне (9:3).

Сезон 2013/2014 был столь же успешным для почти 34-летнего прыгуна, когда он выиграл титул чемпиона мира по полетам на лыжах в Гаррахове. Кроме того, вместе с товарищами по команде он стал олимпийским чемпионом Сочи.

Последние годы его карьеры проходили сложно, он боролся с многочисленными травмами, вынуждающими его делать почти двухлетние перерывы в стартах. Последние успехи в карьере были достигнуты вместе с товарищами по команде. В 2021 году в Оберстдорфе он стал чемпионом мира в команде, а две недели назад в Викершуне был командным вице-чемпионом по полетам на лыжах.

Всего Зеверин Фройнд одержал 22 индивидуальные победы на этапах Кубка Мира. Останется ли он в мире прыжков на лыжах с трамплина, а также чем он займется в ближайшее время немец не знает пока сам.

-Я знаю одно, я отдаю свои лыжи и костюм, чтобы в моей голове не родилось идеи снова начать прыгать, — сказал Фройнд в своем прощальном интервью.

Поделиться
Класс!