Штефан Крафт — Чемпион Мира на трамплине HS-100!

Австриец Штефан Крафт становится Чемпионом Мира на нормальном трамплине! В захватывающем финале он обходит двух немцев – Андреаса Веллингера и Маркуса Айзенбихлера. Россияне в 30-ке сильнейших.

Photo GEPA

С прыжками на 99,5м и 98м Штефан Крафт коронует себя чемпионском титулом в этот субботний вечер на трамплине HS 100 на Чемпионате Мира по лыжным видом спорта в Лахти. Австриец, выигравший в сезоне 2014/2015 бронзовую медаль Чемпионата мира в Фалуне, с 270,8 баллами устоял против сильного немца Андреаса Веллингера. 21-летний летающий лыжник, набравший на последних этапах Кубка Мира потрясающую форму, был вынужден уступить Крафту, проиграв тому 2,1 б. С прыжками на 96,5м и 100м Веллингер становится серебряным призером. Его товарищ по команде Маркус Айзенбихлер в финальном раунде исполнил самый далекий прыжок дня – 100,5м. В первой попытке немцу покорились лишь 95м, но благодаря своему финальному прыжку он обеспечил себе бронзовую награду Чемпионата Мира.

Еще после первой попытки Крафт лидировал, обходя на глазах 35 000 публики Андреаса Веллингера и своего коллегу по команде Михаэля Хайбёка. Нов финальной попытке Хайбёк не смог удержаться на подиуме и в результате довольствовался шестому месту, на котором после первого раунда располагался Маркус Айзенбихлер.

— Я просто хотел исполнить еще один классный прыжок. Это лишь второй подиум в моей карьере и сразу на Чемпионате Мира, — радовался немец.

Вчерашние главные фавориты поляки остались в итоге без призовых мест. Лидер сборной Польши Камиль Стох стал четвертым, а выигравший вчерашнюю квалификацию Давид Кубацки – восьмым. Мачей Кот расположился на пятом месте.

Три спортсмена сборной России попали в финальный раунд соревнований. Лучшим стал Евгений Климов, занявший двадцать вторую позицию. Денис Корнилов и Дмитрий Васильев замкнули топ-30, расположившись на двадцать девятом и тридцатом местах соответственно.  Алексей Ромашов не смог пробиться во второй раунд, остановившись на сорок четвертом месте.

Лучшим представителем сборной Норвегии, чей представитель выиграл соревнование на нормальном трамплине в Фалуне (Рюне Вельта), стал, вернувшийся с домашних тренировок, Юхан Андре Форфанг, радовавшийся своему попаданию в Топ-10 на Чемпионате Мира. Нынешний лидер сборной Норвегии Даниэль Андре Танде стал лишь 15-м.

Вернувшийся после своего падения на полётном трамплине в Оберстдорфе, австриец Грегор Шлиренцауэр занял двадцать четвертую строчку итогового протокола, заявив, что это дает ему надежду на лучший результат на большом трамплине.

Для сборной Словении этот старт тоже вряд ли можно назвать удачным: Лишь Петер Превц смог пробиться в финальный раунд соревнований. С прыжками на 92,5м и 95м победитель прошлого сезона стал лишь одиннадцатым.

И уже завтра Чемпионат Мира для летающих лыжников продолжится смешанным командным стартом. За команду будут выступать две спортсменка и два спортсмена.  Пробная попытка стартует в 17:30 по Москве, в 18:30 первый раунд. Не пропустим ни одного прыжка.