Лыжное двоеборье в лицах: Ондржей Пажоут

Ондржей Пажоут – один из представителей обновленного состава сборной Чехии по двоеборью. Ондржей лучше выступает на трамплине, однако и на лыжне он не проигрывает много, что позволяет спортсмену занимать высокие места на международных стартах.

Ондржей Пажоут родился 1 июля 1998 года в Турнове. «Мне было около пяти лет, когда я впервые прыгнул с трамплина. Это было уже так давно, что я не помню, почему попросил, чтобы родители записали меня именно в эту секцию. Зато я помню, что первый прыжок в Гаррахове мне очень понравился, и я решил продолжать тренировки дальше», – рассказывает Ондржей.

Ондржей Пажоут дебютировал на международных стартах 26 января 2015 года. Тогда чех принял участие в соревнованиях Юношеского Олимпийского фестиваля в Чаггунсе. На первом старте он финишировал 12-м, в эстафете остановился в шаге от подиума, а в заключительный соревновательный день стал 8-м. В этом же сезоне Ондржей выступил на этапе Континентального кубка в Рамзау и занял 39-е место.

Летом 2015 года О. Пажоут был включен в состав сборной на этапы Гран-при. Его лучшим результатом стало 45-е место в Оберстдорфе, что не так уж плохо для первого старта на таком высоком уровне соревнований.

Содиер-Холлоу 2015

Уже в декабре Ондржею удалось набрать свои первые зачетные баллы в рамках Континентального кубка. В американском Солдиер-Холлоу он стал 26-м. А на этапе в Куусамо чех улучшил этот результат сразу на 12 позиций. Однако самым крупным достижением Ондржея той зимой стала бронзовая медаль индивидуальных соревнований на Юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. Однако на юниорском чемпионате мира в Рашнове чеху не удалось повторить этот успех. Его лучшим результатом на личном старте стало 10-е место, а в командном первенстве сборная Чехии показала 4-й результат.

4 марта 2016 года О. Пажоут впервые в карьере выступил на этапе Кубка мира. Правда, он принял участие только в командных соревнованиях, но все же проверил свои силы в состязании с лучшими двоеборцами планеты. Тогда сборная Чехии финишировала 8-ой на заключительном этапе в Шонахе. После этого старта Ондржей вернулся в соревнования Континентального кубка и занял 12-е место на этапе в Клингентале. По итогам сезона О. Пажоут занял 49-е место в общем зачете этого турнира.

Ондржей принимал участие и в летнем Гран-при 2016, но снова не смог набрать зачетные баллы, показав 37-й результат в Филлахе.

Первые очки в Кубке мира покорились молодому чеху уже на первом этапе предолимпийского сезона. В финском Куусамо О. Пажоут пришел к финишу 27-м. На этапе Континентального кубка в Клингентале Ондржей был близок к тому, чтобы впервые в карьере подняться на подиум взрослых соревнований, однако от третьего места его отделили 3 секунды… На юниорском чемпионате мира в Парк-Сити сборной Чехии все-таки удалось завоевать бронзовые медали в эстафете, а на индивидуальных стартах Ондржей дважды финишировал 6-м. После этих выступлений чех получил шанс принять участие и во взрослом чемпионате мира, но старты в Лахти не стали для него удачными: вместе с командой он не вошел даже в десятку сильнейших, а на личном старте занял 46-ю строчку итогового протокола.

Лахти 2017

Однако Ондржею Пажоуту удалось набрать очки в прошлом сезоне Кубка мира, а практика показывает, что даже несколько баллов на турнире высшего уровня обеспечивают спортсмену олимпийскую лицензию. Так что следующей зимой девятнадцатилетнему чеху представится случай выступить за свою страну в южнокорейском Пхенчхане!