Зайц и Брецль -лучшие в Любно

Лучшие словенцы потихоньку возвращаются на соревнования. В субботних соревнованиях в Любно лучшим был Тими Зайц, закрепивший победу полетом за предел 94-метрового трамплина. Среди женщин победила Ернея Брецль.

Тими Зайц на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

В мужском зачете Тими Зайц оказался непревзойденным в обеих попытках. Вице-чемпион мира по полетам на лыжах начал борьбу, улетев на 87 м. В финале он улучшил свой результат на семь с половиной метров, получив отличные оценки за стиль. Трое из пяти судей решили дать 22-летнему спортсмену максимальную оценку за прыжок. Его преимущество над вторым Ловро Косом (87 и 88 метров) составило восемнадцать очков. На самой нижней ступеньке подиума оказался Анже Ланисек (84 и 89 метров).

Жига Елар (84 и 87 метров) занял четвертое место, а Домен Превц (78,5 и 84,5 метра) — шестое. Подопечных Роберта Хрготы разделил Марсель Стржинар (79,5 и 85 метров).

Пять из семи членов сборной Словении в сезоне 2022/23 появились на соревновании на нормальном трамплине в Любно. Братья Превц — Цене и Петер — в старте не участвовали.

Среди женщин лучшей стала Ернея Брецль (дважды 86,5 метра). Второе и третье места заняли Ернея Репинц Зупанчич (80,5 и 85,5 метра) и Тая Бодлай (83 и 83,5 метра) соответственно.