Юкия Сато с рекордом трамплина стал сильнейшим на Чемпионате Японии. Сара Таканаши – лучшая из летающих лыжниц

Юкия Сато впервые в своей карьере выиграл титул национального чемпиона. 25-летний спортсмен также установил новый рекорд нормального трамплина в Хакубе. Сара Таканаши продолжила свою победную серию на женских соревнованиях.

Юкия Сато на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле, фото Евгений Вотинцев

Двукратный победитель этапов Кубка Мира не имел себе равных в двух соревновательных раундах в рамках Чемпионата Японии на нормальном трамплине. После первой попытки, в которой он улетел на 97 м, он создал для себя задел в 3,5 балла. В финальном раунде Юкия Сато установил новый летний рекорд трамплина, который теперь находится на отметке в 101м. Серебро чемпионата взял Джунширо Кобаяши. Прошлогодний чемпион улетел на 98м и 100,5м, но с более слабой техникой, нежели Юкия Сато. В результате он уступил ему  8,2 балла. Третьим стал Дайки Ито, приземлившись на 94,5м и 97,5м.

Кеичи Сато стал четвертым, за ним разместились Юкен Иваса и Рёи Кобаяши. Обладатель Хрустального глобуса сезона 2018/2019 после первой попытки шёл лишь 13-м. В старте принял участие ветеран японской сборной Норияки Касаи. Старт он завершил на 16-ом месте с прыжками на 90м и 84м.

В четвертый раз подряд чемпионский титул на женском соревновании взяла Сара Таканаши. Она исполнила прыжки на 94,5м и 93м. Серебро взяла Юки Ито (92,5 и 93м). 26 –летняя спортсменка боролась до последнего прыжка с Таканаши и финальная попытка стала лучшей в сегодняшнем старте, но не принесла Ито победу. Бронзу выиграла Ноцоми Маруяма с прыжками на 87,5м и 91м.

Сара Таканаши на Летнем Гран-При в Чайковском

Завтра на большом трамплине в Хакубе летающие лыжники выйдут бороться за титул чемпиона на большом трамплине