Юхан Андре Форфанг выигрывает второй старт в Виллингене. Камиль Стох — очередной турнир!

Норвежец Юхан Андре Форфанг сегодня в Виллингене отпраздновал вторую победу в своей карьере. В напряженном финале он обошел поляка Камиля Стоха, который выиграл Общий зачет турнира «Виллинген 5». Без россиян в финале.

Юхан Андре Форфанг на Летнем Гран-При в Чайковском

Лучше и быть не может. Под таким девизом прошли соревновательные выходные для норвежской команды. После вчерашней победы Даниэля Андре Танде сегодня на главной репетиции Олимпийских Игр в Пхенчхане на самую верхнюю ступень пьедестала забрался Юхан Андре Форфанг, показавший три стабильных прыжка. После победы в пробном раунде спортсмену в зачетных попытках покорились прыжки на 147,5 и 144,5м, которые обеспечили ему вторую победу в его кубковой карьере.

На глазах 16 000 болельщиков 22-летний норвежец набрал 271,4 б. и обошел в непредсказуемом по результатам финале одного из главных фаворитов Камиля Стоха, которому сегодня удались прыжки на 145,5м и 140.5м (269,4б.). Третье место в сегодняшнем старте занял его товарищ по команде Пётр Жила, наконец-то обретающий свою прошлогоднюю форму (142м, 138,5м, 245,1 б.).

Форфанг лидировал еще после первой попытки с самым далеким прыжком дня, за ним располагались также два поляка, Камиль Стох и Давид Кубацки. Но в финальном раунде Форфанг смог выстоять под давлением сильных соперников и смог снова показать самую лучшую дальность финального раунде. А вот Давид Кубацки, еще вчера замкнувший тройку призера, не смог исполнить хороший второй прыжок и, улетев на 133,5м, стал лишь седьмым.

Для лидера сборной Германии Рихафрда Фрайтага сегодняшний этап можно назвать провальным. В обеих попытках спортсмену не повезло с ветровой обстановкой, таким образом, с прыжками всего на 128м и 118,5м он стал лишь 28-м, упустив желтую майку лидера Общего Зачета.
Еще после первой попытки главный тренер сборной Германии прокомментировал прыжок своего спортсмена:

— В целом, Рихард совершил хороший прыжок, но у меня было много сомнений, а стоит ли давать ему отмашку при таком ветре, — высказался он в интервью каналу ZDF.
C прыжками на 140м и 134м Маркус Айзенбихлер стал сегодня лучшим представителем сборной Германии, став шестым. Андреас Веллингер стал десятым.

Что касается сборной Норвегии, то сразу три спортсмена, включая сегодняшнего победителя, разместились в ТОП-5. Роберт Йоханссон уже в который раз за сезон остановился в шаге от подиума и стал четвертым, вчерашний победитель Даниэль Андре Танде занял пятую строчку итогового протокола. Перед Алексом Штеклем станет непростая задача, кто же станет четвертым спортсменом, который выйдет представлять свою страну на Олимпийских Играх в Корее, а кто останется лишь зрителем.

Такая же задача станет и перед главным тренером сборной Польши Штефаном Хорнгахером, чьи подопечные сегодня показали также отличный командный результат. Вместе с тремя вышеназванными представителями сборной Польши в 10-ку сильнейших попал Мачей Кот,ставший восьмым. Вытянувший неудачный билетик с ветром в первой попытке, Стефан Хула стал сегодня 12-м.

Лучшим словенцем стал, отлично выступавший на этапах Континентального Кубка, Нейц Дежман, ставший сегодня девятым. Лучшим представителем сборной Японии, которая, как и Россия, приехала на этап во втором составе стал юный Юкия Сато, занявший одиннадцатую позицию.

Не обошлось сегодня и без падений. Лидер сборной Чехии Роман Куделка упал при приземлении, но как уже стало известно не получил никаких серьезных повреждений и может продолжить подготовку к главному старту этого сезона.

Что касается россиян, то сегодня никто не смог пробиться в финальную попытку. Лучшим стал Роман Трофимов, завершивший свое выступление на сорок шестом  месте, обойдя Дмитрия Васильева, который стал стал сорок седьмым. Михаил Максимочки и Ильмир Хазетдинов разместились на пятьдесят второй  и пятьдесят третьей позициях соответственно.
Результаты соревнования

Общий зачет Кубка Мира

Камиль Стох на этапе ЛГП в Чайковском

А вот Общий Зачет нового турнира «Виллингер 5» выиграл Камиль Стох, набрав 657,8 б. Вместе со специальными призовыми в размере 25 000 евро спортсмен заработал и желтую майку лидера Общего Зачета. После 15 соревнований из 22 он ведет с 863 б., обходя Рихарда Фрайтага (820 б.) и Андреаса Веллингеа (726б.)

После соревнований в Виллингене утвержденные Олимпийские составы начинают свой путь в Корею, где уже в пятницу 9-го февраля состоится церемония Открытия XXIII Зимних Олимпийских игр. Но летающие лыжники начнут свое выступление раньше официального открытия. Уже со среды запланированы официальные тренировки, а 8-го февраля пройдет квалификация для первого розыгрыша медалей на нормальном трамплине. Не пропустим ни одного прыжка!