С приходом нового спортивного руководства я публично поддержал предложение об укреплении единоначалия и вертикали, поскольку бесконтрольность и разобщенность во всероссийском спортивном масштабе достигла апогея.
И сразу же, я решил предложить нашему министру Михаилу Дегтяреву рассмотреть вопрос о возрождении Спартакиады народов России. Причем делал это неоднократно, в различных формах, в том числе и публично.
Но увы. Аппарат Минспорта РФ постарался (на протяжении почти года) оградить министра от этих забот и, в итоге, ответа на поставленный вопрос я так и не получил.
Почему я так настаиваю на рассмотрение этого вопроса? Да потому, что это единственный путь, который позволит спортивной России выйти из кризисного состояния. Само определение «Спартакиада народов России» в корне меняет положение дел. Это не просто название мероприятия, это отечественный национальный БРЕНД, который обладает огромным воздействием на людей и повышенной эффективностью этого воздействия.
Сила национального БРЕНДА состоит в простоте, прозрачности и доступности для всего населения. И главное, при этой системе мероприятий будет задействована вся существующая спортивная инфраструктура.
По этому же вопросу мною были опубликованы выдержки из поручений нашего Президента Владимира Владимировича Путина, подтверждающие правильность моих соображений. Но все это так и осталось на бумаге.
Дмитрий Песков в одном из своих интервью заявлял, что необходимо создавать «альтернативные западной системе состязания» и подчеркнул «это очень сложная задача». Полностью согласен с Дмитрием. Это не простая работа. В этом очень серьезном деле важно проявить волю и творчество, желание и профессионализм. И именно поэтому никто из действующих спортивных чиновников конкретно этим заниматься не хочет. Инерция и бессмысленная суета всех устраивает??? Или нет!
Национальная спортивная система это не просто альтернатива Западу, это путь к совершенству и к достойному выходу на международную спортивную арену, где нас, к сожалению, по прежнему игнорируют. И будут продолжать это делать до тех пор, пока мы не станем опять сильными.
Ведь все мы знаем, что решения руководства МОК, как правило, подвластны политическим течениям. А сейчас к этому добавилась и русофобия. И если эти две тенденции совмещаются (что и произошло на практике), то приходится признавать, что позитивные изменения в нашу пользу в обозримом будущем ожидать бесперспективно. И поэтому, придется слушать обещания и рассчитывать на их подачки, и надеется на «а если вдруг».
Беда в том, что с нашей стороны до сегодняшнего дня никаких мер по усовершенствованию национальной системы управления спортивным и олимпийским движением так и не было принято. А, что касается антикризисных мер, то здесь вообще говорить не о чем. Одна суета.
Принимать серьезные организационные решения в сложившейся ситуации, как оказалось, никому не интересно. Вы спросите почему?
Отвечаю. Руководители, ответственные за спортивное движение в стране (а их у нас не мало) не считают нужным лично знакомиться с предложениями специалистов, а аппарат просто не подготовлен к такой работе. Ну и, честно говоря, «не горит желанием» проявлять инициативу — если начальство молчит (а оно молчит), обойдется «себе дороже». Круг замкнулся.
заслуженный работник физической культуры РСФСР,
член Союза журналистов России