Томаш Портык и Виктор Пасичник – национальные чемпионы постолимпийской недели

Команда Чехии по двоеборью пропускала первый постолимпийский этап Кубка мира, но это не значит, что спортсмены получили несколько дней отдыха. 6 марта на нормальном трамплине в Гаррахове состоялся национальный чемпионат Чехии.

После прыжковой части соревнований лидировал Лукаш Данек, что бы достаточно неожиданно, так как лучшим чешским прыгуном в двоеборье все-таки является Томаш Портык. Однако на этот раз он уступил своему младшему товарищу по команде и хорошему другу 7,5 баллов. Еще 3,5 балла ему проиграл Ондржей Пажоут. Что касается многолетнего лидера сборной Мирослава Дворжака, то он снова испытывал проблемы на трамплине и по итогам этой части старта занял лишь 5-е место.

В ходе 10-километровой гонки Томаш Портык догнал Лукаша Данека, и судьба золота была решена в борьбе на финишной прямой, где Томаш оказался сильнее. Мирослав Дворжак смог обогнать только двух соперников и занял 3-е место.

Пришедший к финишу 4-м Ондржей Пажоут стал лучшим среди юниоров. Второе место в этом зачете занял Ян Вытрвал, тройку призеров замкнул Давид Земек. Стоит отметить одного из самых младших участников этого чемпионата Петра Шаблатуру, занявшего 7-е место в общем зачете.

Стоят: призеры чемпионата Л. Данек, Т. Портык, М. Дворжак; сидят: медалисты юниорского зачета Я. Вытрвал, О. Пажоут, Д. Земек

Но не только чехи выявляли сильнейшего на национальном уровне на этой неделе. Ранее в украинской Ворохте также прошел чемпионат страны. В программу соревнований входили два индивидуальных старта: гонки на 5 и 10 километров. Конечно, лучшим был Виктор Пасичник, ставший 8-кратным зимним чемпионом Украины. Второе место на обоих стартах занял перспективный юниор Дмитро Мазурчук. Третьим в спринте стал Олександр Шумбарец, а в обычной гонке по системе Гундерсена – Виталий Гребенюк.