Танде досрочно завершает сезон: Мне нужно больше времени до моих следующих полетов

Воскресные командные соревнования в рамках чемпионата мира по полетам на лыжах стали последними этой зимой, в ходе которых мы наблюдали за Даниэлем Андре Танде. Норвежский прыгун решил досрочно завершить олимпийский сезон.

Даниэль Андре Танде на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле, фото Евгений Вотинцев

— Прошедший год принес мне больше, чем я смел мечтать, и все закончилось очередной командной медалью на чемпионате мира по полетам на лыжах! — начинает свое обращение 28-летний прыгун из сборной Норвегии.

Полеты в Викерсунд были для Танде первыми с 25 марта прошлого года, когда он пережил страшное падение на Летальнице.

— Я решил, что мой сезон окончен. Я все же думаю, что мне нужно еще немного времени до следующих полетов на лыжах, — сказал подопечный Александра Штёкля.

К концу этой зимы на полетных трамплинах в Оберстдорфе и Планице пройдут пять соревнований.

Танде после интенсивной реабилитации вернулся на трамплин в августе. Уже в сентябре и октябре он попробовал свои силы на международной арене. Норвежец выступает в Кубке мира с начала зимы, а в декабре вернулся на подиум в Клингентале. В январе  Танде получил положительный результат на вирус SARS-CoV-2, что исключило его участие в некоторых соревнованиях высшего ранга, а также в соревнованиях во время Олимпийских игр этого года на нормальном трамплине. 28-летний спортсмен прибыл в Китай на последние дни Игр, во время которых он и его соотечественники боролись за командную медаль.  В личном старте он занял 31-ое место.

Апогеем борьбы Танде за восстановление после падения и возвращением в группу лучших прыгунов стала победа в Осло. Это была восьмая кубковая победа 28-летнего прыгуна, первая с 30 ноября 2019 года. Он замыкал вторую десятку на домашнем чемпионате мира по полетам на лыжах, а также входил в состав принимающей команды, которая на глазах у собственной публики завоевала бронзовую медаль.