Таку Такеучи одерживает домашнюю победу в Хакубе. NEXT STOP — г. ЧАЙКОВСКИЙ

Таку Такеучи одерживает победу во втором индивидуальном соревновании в Хакубе, опередив сразу 3 норвежцев. Американец Кевин Бикнер, сенсационно лидировавший после первой попытки, отпадает на много позиций назад.

Сенсация была так близка! Американец Кевин Бикнер лидировал после первой попытки, но, к сожалению для спортсмена и его болельщиков, в финале его нервы не выдержали.  После выдающегося прыжка на 135м в первой попытке, американец прыгнул всего на 118м и в результате оказался лишь на 7 позиции. Но на радость зрителей, которые пришли на трамплин Олимпийских Игр 1998г, победу одержал Таку Такеучи, который с прыжками на 130м и 127м  набрал 242,2 балла и опередил сразу трёх норвежцев: Йоаким Хауер стал вторым с прыжками на 126,5 и 128м, вчерашний победитель Аннеш Фаннемел стал третьим ((123  и 132 м; 237,7 б.). «Возвращенец» Даниэль Андре Танде приземлился на четвертое место.

Для Таку Такеучи это уже третья победа на этапах Летнего Гран-При в его карьере. Последний раз 29-летний летающий лыжник праздновал  успех в прошлом году в Алматы.

Можно сказать, план Алекса Штёкля сработал! Если смотреть на командный результат, то видно, что его подопечные сумели быстро адаптироваться в Японии и показали отличные результаты. Андреас Стьярнен замкнул десятку сильнейших, Хальвор Эгнер Гранеруд стал двенадцатым, а Йоаким Одегорь Бьёренг -тринадцатым. Таким образом, все норвежцы оказались в ТОП-13 сегодняшних соревнований.

Обратный эффект получился у команды Вернера Шустера, который также отправил свой сильнейший состав на Гран-При в Японию. Лучшим немцем стал Карл Гайгер, ставший восьмым с прыжками на 12.5 и  122м. Именинник Андреас Веллингер, которому сегодня исполнился 21 год, после первой попытки шедший на четырнадцатом месте, смог улучшить свой результат, исполнив прыжок на 125м. В результате немец стал девятым. Штефан Ляйе стал еще одним немцем, набравшим очки, завершив соревнования на двадцать седьмом месте.

Соревнования в Хакубе можно назвать провальными для еще одного представителя первой сборной Германии — Рихард Фрайтаг опять не смог отобраться  в финальный раунд,  остановившись на 32 месте. Олимпийский чемпион в команде Андреас Ванк занял лишь 42 позицию.

Вторым соревнования в Японии не задались и для ветерана Кубка Мира Норияки Касаи. японец стал лишь двадцать вторым. Для его однокомандника Рируи Кобаяши соревнования прошли намного лучше. Японец показал прыжки на 121,5м и 128м и занял пятую позицию, опередив юного чеха Томаша Ванчуру.

Лучшим из россиян стал Евгений Климов, закончивший соревнования на 14  позиции. Денис Корнилов разделилдвадцать вторую позицию вместе с Норияки Касаи. А рома Трофимов опять не смог пробиться в финальный раунд, остановившись на сорок третьей позиции протокола.

Мачей Кот продолжает лидировать в общем зачете Летнего Гран-При. С 380 баллами спортсмен опережает немца Андреаса Веллингера (285б.) и Аннеша Фаннемела (240б.)

А теперь Летний Гран-При переезжает в Россию, Где в г.Чайковский пройдут следующие соревнования в рамках Летнего Гран-При! 9-го сентября мы начнём с официальных тренировок и квалификации. Затем 10. и 11 сентября нас ждут увлекательные индивидуальные соревнования.

НЕ ПРОПУСТИМ НИ ОДНОГО ПРЫЖКА! ДО ВСТРЕЧ В ЧАЙКОВСКОМ!