Состав сборной Чехии на этап в Чайковском

Пока летающие лыжники добираются до далёкой Японии, где в эти выходные состоятся очередные соревнования в рамках Летнего Гран-При, оргкомитет соревнований в Чайковском продолжает получать именные заявки.

На этот раз поимённый список участников прислала команда Чехии.

Ян Матура, 36 летний летающий лыжник, начинающий свой спортивный путь в качестве двоеборца, поведёт за собой подрастающее поколение чешских летающих лыжников. Вместе с ним в Россию отправятся Виктор Полашек, Томаш Ванчура и Войтек Штуржа.
Стоит отметить, что для ветерана сборной Чехии соревнования в Чайковском станут вторыми в этом цикле Гран-При (чех будет выступать в Хакубе).  Лучшим сезоном в карьере спортсмена можно считать 2012/2013, когда результаты Матуры выросли на глазах. В январе 2013 года Матура занял 6-е место на этапе в польском городе Закопане, а уже спустя неделю Яну удался золотой дубль на этапе в Саппоро, а спустя ещё две недели Матура стал серебряным и бронзовым призёром на этапе в чешском Гаррахове. По итогам сезона Матура, набрав 631 очко, занял высокое 10-е место. На прошлых соревнованиях в Чайковском Ян занял 24 и 13 места.

Ян Матура на Гран-При в Чайковском в 2015г.

Виктор Полашек, Томаш Ванчура, Войтек Штуржа – молодые талантливые спортсмены сборной Чехии, которые попали в первую сборную своей страны. Томаш Ванчура – 19-летний спортсмен уже имеет в своем активе одну победу на этапе Континентального Кубка, а также две бронзовые награды. Запомнился зрителям сильным выступлением на полётном Чемпионате Мира в Бад Миттендорфе, хотя принимал участия на полётном трамплине в первый раз. Занял по итогам трех дней 23 место.

Женскую сборную Чехии представят две летающие лыжницы: Зденка Пешатова и Барбора Блажкова

К сожалению, представительницы женской команды Чехии пока не могут похвастаться громкими успехами.

Зденка Пешатова стала лучшей из своей команды, заняв 42 место в общем зачете Летнего Гран-При, Барбора Блажкова стала 49.