Словенцы объявили состав на 70-ое Турне Четырех трамплинов. Елар возвращается в команду

Шесть словенских прыгунов будут соревноваться отправятся на70-ое Турне Четырех Трамплинов. По сравнению с последним этапом Кубка Мира в Энгельберге, тренер Роберт Хргота решил произвести одну замену в составе. В Оберстдорфе на старт квалификации вместо Домена Превца выйдет Жига Елар.

Жига Елар на этапе Летнего Гран-При в Чайковском

Таким образом, 24-летний летающих лыжник впервые этой зимой получит шанс принять участие в Кубке Мира. Он пропустил первую часть сезона из-за осложнений после заболевания COVID 19, который был диагностирован у него в конце октября.

Первые прыжки после восстановления от тяжелого протекания болезни (напомним, спортсмен на несколько дней попал в больницу) Елар совершил в начале декабря. Но уже в эту среду принял участие в зимнем чемпионате страны, где занял 7-ое место в индивидуальном зачете, а в командном – завоевал золото с командой SK Triglav Kranj. Для него это стало первыми официальными стартами с 5 октября.

— Как хорошо снова соревноваться. Я действительно благодарен за то, что буду частью сборной Словении на предстоящем Турне Четырех Трамплинов, — пишет прыгун из Крани в своем профиле в социальной сети.

Помимо Елара, который финишировал 25-м в Общем зачете Кубка Мира, в турнире примут участие Анже Ланишек, Ловро Кос, Цене и Петер Превцы, Тими Зайц.

Торжественное открытие немецко-австрийского турне состоится 29 декабря в Оберстдорфе. Квалификация пройдет накануне.