Сара Таканаши празднует третью победу подряд

Японская летающая лыжница Сара Таканаши уверенно идет к очередной победе в Общем Зачете Летнего Гран-При. Сегодня в чешском Френштате она обошла олимпийскую чемпионку норвежку Марен Лунбю и представительницу сборной Германии, взявшую серебро в Пхенчхане, Катарину Альтхаус.

С прыжками на 98м и 99м Сара Таканаши обеспечила себе третью победу подряд на этапах текущего Летнего Гран-При. 21-летняя летающая лыжница, набравшая 245,3 б., обошла сегодня во Френштате норвежскую спортсменку Марен Лунбю, которой покорились прыжки на 93,5м и 101м (243,6б.). Представительница сборной Германии Катарина Альтхаус, улетевшая на 94,5м и 95м, набравшая 232,8 б., заняла третью позицию.

Рекордсменка по количеству побед на этапах Кубка мира лидировала еще после первой попытки, опережая Катарину Альтхаус и свою однокомандницу Юки Ито, но в финальном раунде Марен Лунбю исполнила самый далекий прыжок дня, который позволил ей подняться на подиум.

Что касается россиянок, то лучшей стала Софья Тихонова, завершившая свое выступление на 9-ом месте. Ирина Аввакумова стала 12-ой, а Александра Кустова остановилась в шаге от финала на 31-ом месте.

В субботу во Френштате состоится второй индивидуальный старт. В 13:30 по Москве начнется квалификация, в 15:00 -первый соревновательный раунд.