В Ленинградской области с нашими видами спорта регрессивная ситуация дошла до полного предела. Пытаясь спасти положение мы неоднократно обращались в Спорткомитет области, что было описано в рубрике «Наше будущее зависит от нас самих».
Отсутствие Федерации прыжков и двоеборья Лен. области в дальнейшем привело к тому, что все что оставалось — было потеряно. После неоднократных преобразований, штатное расписание ЦОП по зимним видам спорта, где в том числе оставались 2 ставки тренеров по прыжкам и 2 по двоеборью, было переведено в другие подведомственные Спорткомитету организации. То же самое произошло и с базой.
Всё что удалось сохранить – это единственный тренер по лыжному двоеборью и то, которая числится как тренер по лыжным гонкам. Выступали на Спартакиаде учащихся 2018 года по лыжному двоеборью среди девушек в г. Чайковском.
На протяжении нескольких лет приходили люди заинтересованные стать президентом Федерации Лен. области, однако данный клубок проблем им распутать не удавалось и ситуация ещё и усугублялась с потерей времени.
Нужен был человек, которому Федерация нужна не для решения своих амбиций, а наоборот – которому не безразлична судьба наших видов спорта, способный их возродить.
В течении 2020 года произошли следующие позитивные перемены: По инициативе Мастера спорта по лыжному двоеборью, бронзового призёра Спартакиады народов СССР 1986 года в составе эстафетной команды Ленинградской области Боброва Геннадия образовалась новая Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Ленинградской области. В сентябре 2020 г. она была аккредитована по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.
После аккредитации, 24 октября спортсмены области выехали делегацией на открытые межрегиональные соревнования в Республику Карелию, успешно выступили в разных категориях. Впоследствие спортсмены были премированы современной экипировкой. Пока все за счёт средств Президента, но по итогам встречи Президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Ленинградской области с Председателем Комитета по физической культуре и спорту Лениградской области Г.Г. Колготиным, по мере развития Федерации будет определяться и государственная поддержка.
На фото:
1 Президент и команда с тренером по л/двоеборью Лен. области в г. Сортавала
2 На соревнованиях в Карелии.
3 Новые модули на спортивной базе в пос. Токсово.
Л. Мустафин