Пётр Жила — летний чемпион Польши

Польский летающий лыжник Пётр Жила успешно завершил свой летний сезон — в субботний вечер в Щирке он взял летний чемпионский титул национального первенства.

С прыжками на 100м и 111м и 266,4 баллами, несмотря на падение в финальном раунде, 32-летний летающих лыжник из Польши Пётр Жила отпраздновал победу на домашнем чемпионате.

-Второй прыжок был хорош, я по-настоящему насладился им. После приземления я не верил, что его хватит для победы, ведь я не смог устоять. Я безумно счастлив, что несмотря на это победил, — сказал спортсмен после своей победы.

Вторым стал Камиль Стох, улетевший на 97,5 и 101м (263, 9 б.), обойдя Стефана Хулу, который с прыжками на 95,5м и 107м (262, 7 б.) обеспечил себе третье место.

Победитель общего зачета Летнего Гран-При 2019 Давид Кубацки довольствовался четвертым местом. Пятым стал Мачей Кот, шестым отметился Анджей Стенькава, ставший лучшим представителем второй сборной Польши. За ним разместились Павел Вонсек, Клеменс Муранька, Александр Знищоль и Каспер Юрошек.

Неприятным событием стало не появление на старте одного из представителей первой сборной Польши. Якуб Вольный по решению тренерского штаба и врача команды был снят с соревнований из-за болей в спине.

Интересно отметить, что в открытом первенстве приняли участие около 30 спортсменов из Норвегии.

С полным списком результатов можно ознакомиться по ссылке Результаты мужского старта

У девушек же чемпионский титул взяла Кинга Райда, обошедшая Йоанну Шваб и Николь Кондерлу.