Победительница русского тура „Blue Bird» Юлиана Зайфарт: Мечтаю о прыжке за 200м

Юлиана Зайфарт была одной из самых успешных летающих лыжниц прошедшей зимой. Она заняла третье место в общем зачете Кубка Мира, на пути к которому она неоднократно стояла на подиуме этапов Кубка Мира, в том числе и на высшей ступени пьедестала. В интервью порталу sportschau.de она раскрыла свои цели на предстоящий сезон, затронув тему женских полетов на лыжах.

В семье Зайфарт – прыжки на лыжах с трамплина – семейная дисциплина. Дедушка и отец спортсменки занимались данным видом спорта. Стало ли этой главной причиной для девушки попробовать свои силы на трамплине?

-В детстве я была в восторге от этой дисциплины. Сначала я занималась лыжными гонками, но в 9 лет перешла в прыжки на лыжах с трамплина.

Все больше и больше спортсменок затрагивают тему выступлений летающих лыжниц на полетных трамплинах. Недавно свое мнение поэтому поводу высказала сильнейшая лыжница прошедшей зимы Марен Лунби. Что об этом думает Юлиана Зайфарт?

-Международная лыжная федерация пока не разрешает нам, женщинам, участвовать в соревнованиях такого типа. Я должна признать, однако,  что я бы очень хотела попробовать себя в полетах. Пересечь 200м -моя мечта. На данный момент мой неофициальный рекорд это прыжок на 142м, который я показала в Клингентале. В официальных соревнованиях я улетела на 141м во время русского тура „Blue Bird“ в Чайковском.

Немецкая летающая лыжница в сезоне 2018/2019  трижды одержала победу на этапах Кубка Мира, также она с Чемпионата Мира в Зеефельде она увезла два чемпионских титула в командных стартах (женском и смешанном). Кроме того, на национальном первенстве она обошла Катарину Альтхаус, которая по итогам прошлой зимы заняла второе место. Какие цели ставит перед собой Зайфарт в новом сезоне?

-Я хочу прыгать лучше в каждом соревновании. Если я покажу, что я делаю на тренировках в официальных попытках, то хорошие результаты придут сами собой.

Кого 29-летняя спортсменка выделяет, как своих основных соперниц в борьбе за высокие места?

-Сложно сказать в настоящий момент. Я видела, что Марен Лунби выиграла норвежский чемпионат с большим преимуществом. Сару Таканаши никогда нельзя списывать также со счетов. Словенские и русские спортсменки также борются за места на подиуме.

Напомним, что женский кубок мира стартует 07.12.19 в норвежском Лиллехаммере.