Победа для Ахонена и Мяятя

На этой неделе в Финляндии прошло два соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках национального первенства. Прыгали в Вуокатти и Рованиеми. Чемпионские титулы отошли к Янне Ахонену и Яркко Мяяте.

В среду в Вуокатти победу праздновал Янне Ахонен. С прыжками на 100м и 95 м и суммой в 260 баллов он выиграл соревнования, за ним расположился Яркко Мяяття, который был близок к тому, чтобы вырвать победу у легенды финских прыжков на лыжах с трамплина. С прыжками на 98м и 95м и 258,5 баллами спортсмен занял второе место. Третьим в среду стал Вилле Ларинто ( 90м, 90.5 м -227.0 баллов) .

«В пробной и первой попытках я был очень доволен своими прыжками. Во второй, к сожалению для меня, моя техника меня немного подвела. Я проделал много силовых тренировок, скорее всего усталость от них и сказалась на технике исполнения» — высказался после соревнований Янне Ахонен

В субботу спортсмены соревновались в Рованиеми, где Янне Ахонен уже на старт не вышел. Победу одержал Яркко Мяятя с прыжками на 91.5м и 101.5 м и 256.5 баллами. Вторым стал Вилле Ларинто 91.5 м и 96.5м  и 242.0 баллами. А третьим стал Юхо Ойала (90.5 м и 93 м — 233.0 ), который в Вуакатти занял седьмое место.

У женщин уверенную победу одержала Юлия Кюккянен (85 м/92.5 м; 217.5), Сюзанна Форстрём(68 м/68.5 м; 122.5 ) и Дженни Раутинахо заняли второе и третье места соответственно. ((63 м/63 м; 98.5)