Петер Превц одерживает победу в Общем Зачёте Кубка Мира после этапа в Алматы

После своих побед на соревнованиях в Алматы словенский прыгун на лыжах с трамплина Петер Превц обеспечивает себе победу в общем зачёте кубка Мира сезона 2015/2016.

С прыжками на 139,5м и 139м Петер Превц одержал победу и на втором соревновании в Алматы — благодаря этой победе он не оставляет своим преследователям в Общем зачёте не единого шанса догнать его — Хрустальный Глобус по окончанию этого сезона отправится в Словению. Сегодня за соревнование Превц набрал 325,9 баллов, обойдя немца Зеверина Фройнда (314,3б), который совершил прыжки на 137м и 141,5м, установив тем самым новый рекорд трамплина в Алматы. Третью позицию занял норвежец Даниэль Андре Танде с прыжками на 140,5 и 139,5м и 310,9 баллами.

Петер Превц не оставлял сомнений в своей победе. В предыдущие дни словенец уже продемонстрировал всем, что нашёл общий язык с трамплином, и сегодня он лидировал после первой попытки, опережая Зеверина Фройнда и австрийца Штефана Крафта. Но после своего прыжка на 138,5м Крафт был вынужден уступить призовую позицию Танде, а сам занял четвертую строчку протокола, опередив своего товарища по команде Михаэля Хайбёка, занявшего пятую позицию.

Немецкой сборной удалось реабилитироваться за прошедшие дни — все семь спортсменов сделали прыжок в финальную попытку. Вместе с Зеверином Фройндом в Топ-10 попали Рихард Фрайтаг (6место) и Андреас Веллингер (10 место).

Японские прыгуны также сильно выступили в Казахстане. Ветеран Норияки Касаи улучшил свои показатели в сравнении со вчерашним соревнованием и занял седьмую позицию с двумя прыжками на 136. За ним на восьмой точке протокола разместился его однокомандник, победитель сегодняшней квалификации Таку Такеучи. Кеннет Гангнес, продолжающий борьбу за призовое место в общем зачете Кубка Мира стал 9.

Для российской сборной второе соревновании в Алматы нельзя назвать удачным — никто из трёх спортсменов не справился с выходом в финальный раунд. Лучшим из россиян стал Евгений Климов, занявший 37 место с прыжком на 127м (119.1б). Денис Корнилов стал 40-м (123,5м, 114,5б), а Ильмир Хазетдинов — 43м( 122,5м, 112,6б)

Несмотря на то, что судьба Хрустального Глобуса уже решена, нас ждёт захватывающая борьба за 2-3 позиции в Общем Зачёте Кубка Мира. Кубок Мира движется в Польшу, где нас с вами ожидают два индивидуальных соревнования. Уже в четверг состоится квалификация. Не пропустим ни одного прыжка!