Первая победа сборной Польши на этапах Кубка Мира!

Сегодня в Клингентале разыгрался настоящий польский праздник — сборная Польши одержала первую победу на командных соревнованиях в истории Кубка Мира. Второй стала команда Германии,а третьими — австрийцы.

Давид Кубацки, Камиль Стох, Пётр Жила, Мачей Кот. photo Piotr Zyla

Давид Кубацки, Камиль Стох, Пётр Жила, Мачей Кот.
photo Piotr Zyla

Пётр Жила, Камиль Стох, Давид Кубацки и Мачей Кот написали историю в Клингентале – одержали первую победу на этапах Кубка Мира в командных соревнования. Подопечные Штефана Хорнгахера набрали 1128,7 баллов и тем самым обеспечили себе победу в сегодняшнем соревновании, оставив позади хозяев соревнований, команду Германии.

Маркус Айзенбихлер, Андреас Веллингер, Рихард Фрайтаг и Зеверин Фройнд не смогли сделать трипл – в прошедшие году именно команда Вернера Шустера праздновала победу в Клингентале, но в этот раз они были довольны и второму месту, набрав 1087,2 Б в сумме. Австрийская сборная, за которую выступали Михаэль Хайбёк, Штефан Крафт, Андреас Кофлер и Мануэль Феттнер, с 1086,3 б. в итоге стали третьими, хотя после первой попытки находились еще на второй позиции.

Борьба за подиум была напряженной, но в финальном раунде все-таки отставание от сборной Австрии уже было далеко – сборная Норвегии, состоявшая из Роберта Йохансона, Андреаса Стьярнена, Юхана Андре Форфанга и Даниэль Андре Танде, пока еще не выглядит абсолютными фаворитам ив командных соревнованиях. С 1024,2 б. подопечные Алекса Штёкля остановились на четвертой позиции.
Сборная Словении, по мнению многих экспертов, изначально могла  претендовать на подиум благодаря  братьям Прев, но однако в первой попытке у Домена Превца не получился далекий прыжок. 17-летний летающий лыжник не смог справиться со своим агрессивным ведением лыж во время прыжка и показал прыжок на 125м. Но в финальном раунде соревнования он исправился, показав самый далекий прыжок дня на 145м. С 1013,4 баллами словенцы остановились на пятой строчке протокола.
За ними расположилась команда из Чехии (Войтех Штурса, Томаш Ванчура, Лукаш Глава, Роман Куделка – 987,1б). Седьмой стала сборная Японии (Таку Такеучи, Кенто Сакуяма, Норияки Касаи, Дайки Ито, 961,3 б.), восьмерку замкнула команда из Швейцарии (Киллиан Пайер, Габриэль Карлен, Грегор Дешванден, Симон Амманн, 882,2 б).

Россиянам не хватило всего 0,5 балла для прохождения в финальный раунд соревнований. Команда, за которую выступали Денис Корнилов, Роман Трофимов, Дмитрий Васильев и Евгений Климов, стала лишь девятой.

Но завтра прыжковый праздник в Клингентале продолжится индивидуальными соревнования. В 15:30 стартует пробный раунд, а в 17:00 первая попытка (время московское)