Первая победа для Кеннета Гангнеса на этапах Кубка Мира

В Лиллехаммере норвежский летающий лыжник Кеннет Гангнес одержал уверенную победу, которая стала первой в его карьере. Он опередил словенца Петера Превца и своего однокомандника Юхана Андре Форфанга, которые заняли второе и третье места соответственно.

Еще вчера он уступил Зеверину Фройнду всего 0,1 балла, сегодня же никто не смог с ним тягаться — Кеннет Гангнес одержал на глазах восторженной публики свою первую победу на этапах Кубка Мира, к которой он шел целых семь лет. С прыжками на 98 и 99м и 278,2 баллами  норвежец обеспечил себе победу на вторых индивидуальных соревнованиях в Лиллехаммере. 26-летний летающий лыжник в равных погодных условиях обошел словенца Петера Превца, совершивший попытки на 96,5м и 100,5м. Третьим стал Юхан Андре Форфанг, который полностью восстановился от операции, которую ему пришлось перенести в августе этого года, и своими прыжками на 96,5м и 99,5м лишь удвоил повод для радости норвежской публики.

Еще утром стало известно, что соревнования пройдут снова на трамплине HS100, т.к. организаторы побоялись, что ветер окажется слишком силен, для проведения соревнований на большом трамплине. Еще после первой попытки Гангнесс лидировал, опережая все тех же Превца и Форфанга, и несмотря на то, что тренеры принимали решение об изменении горы разгона, тройка призёров и во второй попытке осталась неизменна.

Вернер Шустер применил данное право тренера о сокращении горы разгона сразу к двум своим спортсменам — Зеверину Фройнду и Рихарду Фрайтагу. После первой попытки Зеверин Фройнд занимал лишь 10-е место, но он сумел воспользоваться сокращенной длиной горы разгона и получил при своем втором прыжке дополнительные баллы, остановившись на 5-м месте. Также и Рихард Фрайтаг смог исполнить прыжок на заветные 95м, чтобы получить дополнительные баллы и занял шестую позицию. Андреас Веллингер и Андреас Ванк дополнили хорошее командное выступление немецкой сборной, занявшие 7 и 10 места.

Михаэль Хайбёк стал лучшим австрийцем, заняв 8-ю позицию.

Десятку сильнейших замкнул поляк Стефан Хула, ставший достаточно неожиданно единственным поляком, которому удалось пробиться во вторую попытку. Лидер Сборной Польши и двукратный Олимпийский чемпион Камил Стох, занял аж 47 место.

Ильмир Хазетдинов стал единственным россиянином, который вышел в финальный раунд. Уфимец исполнил прыжки на 94м и 90м. Евгений Климов и Денис Корнилов заняли 35 и 46 места соответственно, оставшись без кубковых очков. Нижегородец Михаил Максимочкин отсеялся еще на стадии квалификации.

А дальше Кубок Мира движется в Россию, где в Нижнем Тагиле 12-13 декабря состоятся следующие этапы Кубка Мира. Зеверин Фройнд прибудет в Тагил в желтой майке лидера, но теперь норвежец Кеннет Гангнес уступает ему всего один балл.

Мы будем вещать Вам с места событий! Приезжайте в Нижний Тагил и не пропустите ни одного прыжка!