Новые лыжи – секрет возвращения Веллингера в форму?

В 2018 году он был на устах у всего мира, когда выиграл олимпийский титул на нормальном трамплине в Пхенчхане. Последующие годы не были для него успешными. Однако предстоящий сезон Кубка мира может стать прорывом в карьере Андреаса Веллингера.

Андреас Веллингер на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле
Andreas Wellinger| Photo Alexey Kabelitskiy

10 февраля 2018 года стало самым важным днем ​​в карьере Андреаса Веллингера. 22-летний представитель Германии выиграл олимпийское золото на нормальном трамплине в Пхенчхане. Через неделю он стал вторым на большом трамплине, уступив только Камилу Стоху. В то время вряд ли кто-то предполагал, что следующие несколько лет станут мучением для звезды олимпийских игр в Корее.

Все началось в июне 2019 года, когда Веллингер получил разрыв передней крестообразной связки правого колена. Таким образом, он потерял шанс выступить в сезоне 2019/2020. В марте 2020 года он сломал ключицу во время отпуска в Австралии, что задержало его возвращение к тренировкам. Зима 2020/2021 оказалась для немца совершенно неудачной. Вместо того, чтобы бороться за место в команде на чемпионат мира в Оберстдорфе, олимпийский чемпион выступил в соревнованиях Кубка FIS в Щирке, где не вышел в финальную серию ни на одном из соревнований. Прошлый сезон был уже лучше в его исполнении, но олимпийский чемпион не смог защитить свой титул Олимпиаде в Пекине в феврале из-за положительного теста на коронавирус.

После окончания прошлой зимы немец перенес операцию из-за разрыва мениска. Несмотря на эти трудности, Андреас Веллингер в полной мере использовал летний подготовительный период и сейчас задает тон соревнованиям с Маркусом Айзенбихлером и Карлом Гайгером. 27-летний спортсмен оказался лучшим представителем Германии на Летнем Гран-при этого года, трижды войдя в пятерку лучших на соревнованиях. Зато на прошлой неделе он уверенно одержал победу в национальном чемпионате в Хинтерцартене.

— Андреас выглядит очень хорошо. Он вернулся в свою высокую форму, он действительно впечатляет, — говорит в интервью ARD TV тренер сборной Германии Штефан Хорнгахер. Все указывает на то, что Веллингер будет лидером своей команды в предстоящем сезоне.

Смена экипировки также может сказаться на положительном развитии олимпийского чемпиона из Пхенчхана. Трехкратный победитель соревнований Кубка мира сделал ставку на новый лыжный бренд — Van Deer-Red Bull Sports.

-Профессиональный спорт требует работы над дальнейшим развитием. Я хотел что-то изменить после прошлого сезона и начал тестировать новую экипировку непредвзято. Тесты показали, что характеристики моих новых лыж действительно высоки, — объясняет Андреас Веллингер.

Создателем нового лыжного бренда является легенда горнолыжного спорта Марсель Хиршер. Именно австриец основал компанию Van Deer, целью которой было стимулировать лыжный рынок.

— Для нас «хорошего» недостаточно. Мы хотим быть на шаг впереди во всем, что мы создаем, — признается Хиршер. Van Deer сотрудничает с Red Bull с начала лета.

В то время как Андреас Веллингер станет главным героем немецкой команды в новом сезоне, Филипп Раймунд станет самой большой надеждой на будущее команды. 22-летний уроженец Оберстдорфа финишировал пятым в личном зачете на чемпионате Германии в Хинтерцартене, а днем ​​позже стал третьим в командном зачете.

— Филипп недавно развился и находится на правильном пути, — объявляет тренер Хорнгахер. Австрийский тренер доволен тем, что Раймунд быстро интегрировался в команду. Не исключено, что прыгун из Оберстдорфа станет постоянным членом немецкого представительства на соревнованиях Кубка мира в грядущем сезоне.