WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Словенцам в Нижнем Тагиле сопутствует удача

На горе Долгой проходит финальный этап Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. В Нижний Тагил приехали 43 спортсмена, представители девяти стран: Норвегии, Германии, Польши, Австрии, Казахстана, Швейцарии, Чехии, Словении и, конечно, России. Среди них - участники чемпионатов мира и Олимпийских игр. В первый день победу одержал 21-летний словенец Анже Семенич.

В прошлом году погода помешала спортсменам показать свои лучшие прыжки. На этот раз, словно извиняясь и возвращая долги, природа создала практически идеальные условия для соревнований. Было тепло, солнечно и почти безветренно. Болельщики получили не только удовольствие от лицезрения полетов спортсменов высокого уровня, но и отличный загар.

С Континентального кубка, который считает вторым по значимости после Кубка мира, многие летающие лыжники начинают международную карьеру. Здесь всегда много молодежи, а самому юному из участников тагильского турнира чеху Франтишеку Холику всего 16 лет. Солидности этой компании добавляют опытные атлеты, по какой-либо причине потерявшие место в национальной сборной. К примеру, норвежец Том Хильде - бронзовый призер Олимпиады-2010, но в последнее время дела у него идут не очень.

Наиболее многочисленная команда была, как водится, у хозяев: 10 спортсменов. Основная сборная выступала на этапе Кубка мира в Норвегии, в Нижний Тагил делегировали ближайший резерв. В том числе - 19-летнего тагильчанина Вадима Шишкина. В декабре наш земляк дебютировал на этапе Кубка мира, здесь же, на родном трамплине. Занимается в СДЮСШОР «Аист» с девяти лет под руководством тренера Виктора Сидорова, воспитавшего участника Олимпийских игр 1994 года Станислава Похилько.

Два года подряд на тагильском трамплине побеждал 21-летний Юстин Рок из Словении. Его даже неофициально окрестили Королем горы Долгой. Но официальная тренировка, которая состоялась в пятницу, дала понять, что в 2015-м чемпионом, скорее всего, будет кто-то другой. Солидную заявку на «золото» сделали два ровесника Рока: норвежец Даниэль Андре Танде, улетевший на 139 метров, и лидер общего зачета Континентального кубка словенец Анже Семенич. Он установил рекорд трамплина, приземлившись на отметке 141 метр. Среди россиян лучшими были двоеборец Евгений Климов (Пермь), Алексей Ромашов (Санкт-Петербург) и Александр Сардыко (Нижний Новгород).

На торжественной церемонии открытия от имени главы города Сергея Носова собравшихся приветствовал его заместитель Владислав Пинаев. Он пригласил гостей в свободное от соревнований время посетить музеи Нижнего Тагила, познакомиться с историей и культурой.

Пробная попытка несколько раз прерывалась из-за поднимавшегося ветра. В непростых условиях лучший результат продемонстрировал немец Штефан Лейе. Следом разместились Семенич и Хильде. Среди россиян вновь сильнейшим был Климов.

После первого зачетного прыжка тройка лидеров изменилась. Подтвердили свои амбиции Семенич и Танде, поляк Анджей Стекала разместился на второй позиции. Евгений Климов замкнул шестерку, а Вадим Шишкин стал 23-м. Кроме них во вторую попытку, которую выполняют только 30 спортсменов, отобрались еще двое представителей России: Алексей Ромашов (11 место) и Александр Баженов (24 место).

Сильнейшие никому не позволили вмешаться в их спор за места на пьедестале почета. У Анже Семенича - «золото», у Анджея Стекала - «серебро», у Даниэля Андре Танде - «бронза». Евгений Климов, к восторгу болельщиков, поднялся на четвертое место.

Завтра соревнования продолжатся. Тот, кто по итогам двух дней покажет лучший результат, станет обладателем Кубка губернатора Свердловской области.

Татьяна Шарыгина. «Тагильский рабочий», 14.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100