WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Матьяж Триплат: «Нашей целью на следующий сезон является существенный рост качества прыжков каждой участницы женской сборной России»

13 марта в Осло (Норвегия) пройдет финальный этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Об итогах сезона для российской команды и задачах на будущий сезон рассказал шеф-тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Триплат.

- После чемпионата мира в шведском Фалуне россиянки отправились в Нижний Тагил, где провели эффективный тренировочный сбор, - рассказал Матьяж Триплат. – Мы выполнили четыре тренировки на большом трамплине К-120, а остальное время прыгали на малом трамплине. Погодные и ветровые условия были идеальные для прыжков, только в течение последней тренировки дул сильный ветер, и мы совершили только три серии прыжков. С лидером сборной России Ириной Аввакумовой мы усовершенствовали техническую составляющую прыжков, и несколько попыток она выполнила на высоком уровне. У Софии Тихоновой ещё остались проблемы, ей требуется больше времени при переходе с большого трамплина на малый, и обратно. Также ей необходим опыт прыжков на большом трамплине.

- Какие задачи ставите перед россиянками на финал Кубка мира в Осло?

- Основная наша задача – такая же, как и на предыдущих этапах Кубка мира. Одна спортсменка должна подтвердить уровень ТОП-10, другая – ТОП 20. Вторая задача – показать уровень прыжков с меньшим числом ошибок. Надеюсь, погода в Осло будет хорошей. Правда, в это время года там может быть непредсказуемое повышение и температуры воздуха. Отмечу, что финал Кубка мира пройдёт на большом трамплине.

- Как оцениваете завершающийся сезон для сборной России?

- Он прошёл по плану. Мы имели большой успех на юниорском первенстве мира в Казахстане, где София Тихонова победила в индивидуальных прыжках, а команда заняла второе место. Старты на Универсиаде в Словакии также получились отличными. Выступление юных россиянок с той же Тихоновой на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Австрии были очень хорошими. Кубок мира завершится только 13 марта. В начале сезона мы прыгали достаточно неплохо – до этапа Кубка мира в Оберстдорфе (Германия), который прошел 24-25 января. Затем у нас начались некоторые проблемы. Техническая часть прыжков стала не такой четкой, как прежде. Но мы хорошо понимаем причины этого, знаем, что и как нужно улучшить к следующему сезону. Чемпионатом мира в Фалуне я не совсем доволен. В личных соревнованиях девушки сделали слишком много ошибок, но в командном миксте выступили хорошо.

- Какие задачи ставите на ближайший сезон?

- Нашей целью на следующий сезон является существенный рост качества прыжков каждой участницы женской сборной России. Вся работа будет направлена на непосредственную подготовку к двум следующим очень важным сезонам и главным стартам – чемпионату мира 2017 года в Лахти (Финляндия) и Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане (Корея). Мы должны улучшить наши результаты и реализовать наши резервы. Работу будем вести в трёх направлениях. Первое – внедрение 100-процентного профессионального отношения к спорту и соответствующего образа спортивной жизни. Второе – развитие навыков для улучшения техники. Третье – совершенствование технической подготовки на трамплине.

- Есть таланты, которых вы планируете пригласить в сборную Россию на летнюю подготовку?

- Лично я постоянно ищу новых спортсменок, проверяю их уровень, изучаю их перспективы на тренировочных сборах и соревнованиях. В первую очередь, мы должны построить систему резерва сборной России. Мы стараемся организовывать как можно больше совместных сборов основной и юниорской сборной. У нас впереди еще много работы, и мы стараемся объединить усилия всех тренеров федерального и регионального уровня, а также самих спортсменок – ради создания сильной и мощной женской команды.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 12.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100