Континентальный кубок в Титтизее-Нойштадте

Это был трудный день на Континентальном Кубке в Титизее-Нойштадт. В Шварцвальде был проведен дополнительный старт в качестве замены отмененного в Броттероде в начале февраля, таким образом в субботу прошли два соревнования.

В итоге, утром Кеннет Гангнес из Норвегии выиграл с прыжками на 128.5 м и 137 м, заработав за них 254.4 балла. Для 25-летнего уроженца Лиллехаммера это была третья победа в КК впервые с декабря 2011 года. "Это был шаг в правильном направлении после различных травм, и я очень рад этому. Два соревнования в один день здесь - не проблема", - сказал победитель.

Словенец Яка Хвала занял второе место с прыжками на 127 м и 135 м (250.5 балла). "Это было справедливое противостояние. Я не сделал никаких больших ошибок и доволен результатом", - сказал Хвала.

Даниэль Андре Танде - третий (130.5 м, 135.5 м; 250.5 балла) и таким образом Норвегия на пьедестале почета была представлена двумя своими спортсменами: "Мы показали хорошие результаты в команде, потому что все хорошо тренировались. Было приятно здесь прыгать".

Лучший в немецкой команде Андреас Ванк - четвертый, его плотно преследовал лучший в австрийской команде Мануэль Феттнер - пятый. Мацей Кот из Польши подняля с 11-го места на 6-е благодаря сильному второму прыжку. Он разделил это место с Анже Семеничем из Словении.

После короткого перерыва, около полутора часов, пришло время для второго соревнования, который был проведен сложнее, особенно в первой попытке, из-за сильных порывов ветра. Так Яка Хвала и Миран Зупанчич, которые находятся в верхней тройке общего зачета не сумели выйти в финал.

Победа досталась Даниэлю Андре Танде, который заложил основу для успеха сильным прыжком на 143.5 м в первой попытке и защитил свое лидерство прыжком на 130.5 м в финале, что принесло ему 260.5 балла. "Это был особенный день для меня с моей первой победой и первым третьим местом. По сравнению с первым соревнованием, я теперь значительно улучшил свой полет".

Благодаря своей результативности, Норвегии удалось предотвратить двойную победу принимающей стороны. Андреас Ванк, занимающий четвертое место с прыжком на 143.5 м в первой попытке, поднялся на вторую строчку после второго прыжка на 133 м (257.8 балла). "Особенно приятно оказаться на пьедестале у себя дома. После того, как я в последнее время не много выступал, я становлюсь все лучше и лучше и скоро смогу показать свой самый высокий уровень снова. Это моя цель, чтобы снова вернуться на лидирующие позиции. Для меня это стало большим облегчением", - сказал местный представитель.

Его товарищ по команде Пиус Пашке занял третье место с прыжками на 140 м и 127.5 м, и заработанными 255.1 балла. "В первой попытке я не был слишком успешен. Но здесь хорошо прыгать из-за профиля трамплина и самой атмосферы, вы как будто летите. Я доволен своим третьим местом".

Австриец Ульрих Вольгенаннт занял четвертое место, позади него Штефан Лейхе замкнул высокие показатели немецкой сборной, заняв пятое место. Вместе с Карлом Гайгером, который остался девятым, уже четвертый немецкий прыгун вошел в Топ-10 в этом соревновании. Поляк Кжиштоф Бьегун - шестой, следом за ним расположился Кеннет Гангнес. После своей победы в первом соревновании норвежец с 19-й строчки сумел подняться на седьмую, благодаря мощному второму прыжку на 133.5 м.

Анже Семенич может продлить свое лидерство в общем зачете. Словенец сейчас лидирует с 638 баллами, опережая своих товарищей по команде, Мирана Зупанчича (556 очка) и Яка Хвалу (546 очков).