Чем запомнится чемпионат мира-2015. Летающие лыжники

В прыжках с трамплина россияне звезд с неба не хватали. Основные надежды, как и на Олимпийских играх, возлагались на женскую сборную, но Ирина Аввакумова показала 11-й результат, Софья Тихонова финишировала 20-й, а Анастасия Гладышева в первой попытке стала 35-й, не отобравшись во вторую. "Мы руки не опускаем, — заявил тренер сборной России Роман Керов. — Это выступление нельзя назвать неудачей. Так было бы, если бы только одна девушка попала в тридцатку, к примеру".

Тренер также отметил прогресс в результатах по сравнению с предыдущим чемпионатом мира. "Мы растем над собой. На прошлом чемпионате мира Аввакумова была 13-й, а Гладышева, если не соврать, 26-й. Теперь у нас 11 и 20 места. Все-таки назад не отходим. Конечно, всем охота получить медаль, но желающих много, и все работают", — отметил специалист.

В миксте россияне показали 6-й результат, в мужских командных соревнованиях на большом трамплине стали седьмыми, а на индивидуальных стартах у мужчин лучшим результатом стало 21-е место, показанное лидером сборной Дмитрием Васильевым на большом трамплине. Если говорить о лыжном двоеборье, то на чемпионат мира поехал лишь один Эрнест Яхин, ставший 43-м и 34-м в стартах двоеборцев.