WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Впервые за всю историю отечественных прыжков сразу шесть спортсменов боролись за право выступить в командных соревнованиях»

28 февраля в Фалуне (Швеция) в командных соревнованиях прыгунов победили норвежцы. Россияне Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев и Михаил Максимочкин заняли седьмое место. Итоги выступления россиян подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Сейчас пока можно дать предварительную оценку стартам россиян, - отметил Дмитрий Дубровский. - Есть прогресс - это хорошо. Пока прилично отстаем от пяти-шести команд элиты мировых прыжков - это плохо. Нет провала ни в одном виде соревновательной программы, есть попадание в ТОП-30 во всех индивидуальных видах - это плюс. Кстати, впервые с 2010 года трое россиян в мужских соревнованиях попадают в ТОП-30, но нет никого из мужской команды в ТОП-15 - это минус. В женской команде общий уровень россиянок возрос существенно. Впервые три россиянки в ТОП-30, а Ирина Аввакумова показала лучший результат (11-е место) за время участия в трех чемпионатах мира и Олимпийских играх в Сочи. И есть скамейка совсем юных запасных - Александра Кустова, Мария Яковлева и другие.

В командных стартах шестое место в миксте и седьмое среди мужских команд - это максимум, который россияне могли сейчас сделать. Кстати, впервые за семь лет россияне попали в финальный раунд командных прыжков, в который проходят восемь топовых сборных. Ни разу на Олимпийских играх и только на двух чемпионатах мира (2005 и 2007 годов) россияне входили в топовую "шестерку". Лучший результат - пятое место на малом трамплине 2005 года в немецком Оберстдорфе и шестое - на большом показала четверка россиян в составе Ильдара Фаткуллина, Дмитрия Ипатова, Дмитрия Васильева и Дениса Корнилова. Особо подчеркну, в отличие от ряда прошлых лет у нас в команде нет явного лидера. Есть, конечно, лидер - Дмитрий Васильев, но его преимущество не вызывающее. У нас за очень долгое время снова, как в середине 2000-х годов, появилась команда и реальная конкуренция. Впервые за всю историю отечественных прыжков сразу шесть участников боролись за право выступить в командных прыжках. Все это предопределило седьмое место россиян в командных прыжках с опережением сборных Чехии и Швейцарии. Поэтому общая оценка выступления спортсменов и работы тренерского штаба сборной России по прыжкам на лыжах - удовлетворительная. Но обольщаться не стоит. Конечно, это здорово, что в сборной России сразу шесть спортсменов претендуют на попадание в ТОП-30, но уже пора делать следующий шаг - приближаться к уровню ТОП-10-15.

- Как вам дебют Евгения Климова?

- Евгений Климов выступил немного похуже своей потенциальной возможности. Но здесь много можно говорить, почему не удалось отобраться в основной раунд и попасть в состав сборной России на командные прыжки. Главное - сделан первый болезненный шаг перехода двоеборца Евгения Климова в прыжковый вид. Сейчас он в любом случае не будет выступать на Кубке мира, а примет участия в одном из этапов Континентального кубка в австрийском Зеефельде или в Нижнем Тагиле для выполнения обязательной задачи накопления необходимых баллов для участия в Кубке мира будущего сезона.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 01.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100