WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Чтобы вывести из кризиса двоеборье, нам потребуется около десяти лет»

Дмитрий Дубровский

Вчера в шведском Фалуне стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Но медалей российские болельщики ждут только от лыжников, а вот на прыгунов с трамплина и двоеборцев особых надежд уже давно никто не возлагает. В этих дисциплинах наши спортсмены никак не могут преодолеть порядком затянувшийся кризис. В преддверии мирового первенства «Новые Известия» побеседовали с президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрием Дубровским.

- Если у наших прыгунов в Фалуне будет полноценная команда, то в двоеборье от России выступит один-единственный участник - Эрнест Яхин. Как к этому отнеслись руководители Министерства спорта?

- С пониманием. Какой смысл занимать последние места и наносить вред престижу отечественного спорта?

- Неужели с двоеборьем в России все настолько плохо?

- Нет, конечно. Сейчас мы очень внимательно наблюдаем за группой перспективных ребят 1997-1998 годов рождения. Среди них есть те, кто побеждает на российских соревнованиях спортсменов, которые старше их на два-три года. У этих молодых парней прежде всего хороший лыжный задел, что очень важно. Ведь как раз в беге мы сильно уступали лидерам мирового двоеборья. Вполне возможно, что в ближайшее время мы подключим несколько юных ребят к основному составу сборной России. Поэтому я бы сказал так: сегодняшние результаты нашей молодежи внушают оптимизм с точки зрения подготовки к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане.

- Но насколько все же было оправдано недавнее решение снять российских двоеборцев с этапов Кубка мира?

- Напомню, что после шести кубковых этапов на счету наших спорт­сменов не было ни одного очка в личном зачете. Результаты абсолютно не удовлетворяли федерацию. И я лично не вижу трагедии в том, что сборная России по лыжному двоеборью не выступит на чемпионате мира в командном первенстве. Команда не готова. И решение временно не участвовать в Кубке мира было абсолютно объективным. Раз мы не в состоянии показывать достойные результаты на уровне элиты, есть соревнования рангом ниже, где можно совершенствовать свое мастерство. Да, мера жесткая, но вынужденная. Нужно ребят немножко встряхнуть.

- А какие результаты устроили бы федерацию?

- Надо попадать в тридцатку сильнейших.

- Какие-то конкретные идеи, как вытаскивать из кризиса этот вид лыжного спорта, у вас есть?

- Конечно. К сожалению, сейчас у нас ни в одном возрасте нет парня, который мог бы одинаково хорошо прыгать и бегать, а главное, терпеть на трассе. Но я все равно убежден, что ставку надо делать на молодежь. Как двоеборье вытаскивать? Мы понимаем проблему, руки не опускаем. Лыжные гонки - первичная составляющая в двоеборье. Думаю, Елена Валерьевна (Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России. - «НИ») поможет нам подобрать спортсменов. Те регионы, где культивируется двоеборье - Чайковский, Нижний Тагил, не очень хорошо развивают лыжные гонки, поэтому необходима помощь из других центров. Мы уже начали эту работу. Будем проводить определенную селекцию среди ребят 13-15 лет. Вместе с этим приглашаем иностранцев в Россию, а своих тренеров отправляем учиться за рубеж. Иначе на другой уровень не выйти. Более того, есть определенная договоренность о проведении совместных сборов с сильнейшими мировыми командами. Например, с Германией. В 1990-х немцы также находились в ситуации застоя, но сумели наладить систему подготовки. Как утверждают немецкие специалисты, на это потребуется 8-10 лет.

- Как вы оцениваете перспективы наших прыгунов на предстоящем чемпионате мира? Ирина Аввакумова в нынешнем сезоне пока не блещет, а ветеран мужской сборной Дмитрий Васильев, наоборот, на последних стартах демонстрировал неплохую форму...

- В целом мы довольны тем, как основной состав мужской сборной провел первую половину сезона. Результаты на этапах Кубка мира и Континентального кубка показывают, что первая четверка - Васильев, Бояринцев, Хазетдинов и Максимочкин - гораздо лучше готова к соперничеству на международном уровне по сравнению с остальными. У девушек лидера Аввакумову может подстраховать юная Софья Тихонова, которая уже имеет в своем активе подиум на этапе Кубка мира и «золото» Универсиады. Соня, кстати, для своих 16 лет выступает хорошо. За последний год она очень сильно выросла, где-то на 10-11 сантиметров. Мы опасались, что она сбавит из-за особенностей мышечного развития, но она этот рост преобразовала в плюс. А у Иры, я считаю, есть все, чтобы в ближайшее время стать одним из лидеров мировых прыжков. Настя Гладышева в нынешнем сезоне входила в топ-30 на этапах Кубка мира. Так что в Фалуне мы надеемся на наших девчонок. У ребят можно будет считать успехом попадание в десятку одного из спортсменов. В командных соревнованиях должны постараться занять шестое место. Есть еще командный микст, где тоже нужно бороться за шестерку.

Дмитрий Антонов. «Новые Известия», 19.02.2015

Фото: newizv.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100