WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Прикамью могут дать деньги на спорт. Дело за их эффективным использованием...

Павел ЛяхВ своем блоге "Открытый регион" министр спорта Прикамья Павел Лях заявил, что в нынешнем году краевой спорт может получить федеральную субсидию в размере 9 млн рублей на подготовку спортивного резерва для сборных команд России.

"Адресная финансовая поддержка будет предоставлена в рамках государственной программы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва». В 2015 году на эти цели из федерального бюджета выделено 523 миллиона рублей, которые будут направлены в 79 регионов РФ. Согласно проекту распределения субсидий Пермский край получит 9 миллионов 150 тысяч рублей. Это третий показать в списке. Больше средств планируется направить только в Ставропольский край и Ленинградскую область", отмечает министр физической культуры и спорта Пермского края.

По заверениям Павла Ляха, данная сумма пойдет на финансирование базовых видов спорта. Согласно Приказа Министерства спорта РФ от 14 февраля 2014 г. N83 "Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2014 - 2018 годы", для Пермского края таковыми являются: "Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр" - бадминтон, бокс, дзюдо, легкая атлетика, спортивная борьба, теннис, хоккей на траве, биатлон, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл; "Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр" - спорт слепых. В программу господдержки для нашего региона не входят "Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр" и "Неолимпийские виды спорта".

В прошлом году самый большой объем федеральных средств пошел на финансирование женской хоккейной команды "Юность" - 756 тыс. рублей, сумма чуть меньше - на фигурное катание. Около 700 тыс. рублей вложено во фристайл.

Министр спорта отмечает, что деньги были вложены не зря: "Юность" выиграла чемпионат России среди женских команд; спортивная пара Мария Выгалова и Егор Закроев стала вице-чемпионом России, призером этапов Гран-при в фигурном катании; чусовлянин Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира.

В общем и целом, это все хорошо, но вот кто и, главное, где видел в Перми выступление женской команды по хоккею на траве. Это просто какая-то "команда-фантом". Да и выиграла она чемпионат России во втором по значимости российском дивизионе и в сборную России пока входила всего одна хоккеистка. Последний раз это было на Универсиаде в 2013 году. Как вообще этот коллектив попал в список базовых для Прикамья? У нас не Индия, не Пакистан, не Нидерланды, где можно играть и готовиться на зеленых газонах целый год. Могла бы быть больше отдача и от местных фигуристов, но для этого, скорее всего, необходимо укреплять материально-техническую базу. Нужен современный ледовый дворец.

А что другие виды спорта? Где лыжники, биатлонисты? Большинство талантливых спортсменов уехали в другие регионы. В легкой атлетике сейчас заметен лишь один Максим Дылдин. Почему, например, нет в базовом перечне санного спорта? Для кого планируется строить в Чусовом санно-бобслейную трассу? А здесь у Прикамья есть реальные претенденты на олимпийские награды.

А вот фристайл - что да, то - да! К олимпийской "бронзе" прошлого сезона Александр Смышляев уже успел завоевать "бронзу" чемпионата мира 2015 года!

Павел Шатров. «Местное время», 17.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100