WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

На Кавголовских играх прыгуны из Петербурга добывают золото и ставят рекорды

Российские юниоры с успехом выступают на отечественных соревнованиях по прыжкам с трамплина на лыжах. Тренеры надеются, что в будущем эти спортсмены смогут побеждать и на взрослых стартах.


В ближайшие выходные в Норвегии состоится 16-й этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Представители России как правило оказываются на мировых первенствах в тридцадке, и это уже считается успехом. А вот наши юниоры все чаще попадают в тройку.

Корреспондент НТВ Андрей Сенченко побывал на самых известных соревнованиях летающих лыжников в Ленинградской области и узнал о перспективах отечественных прыгунов.

Кавголовские игры было решено вновь проводить зимой, а не летом, как это было в прошлом году. Благодаря этому, в Ленинградскую область смогли приехать сильнейшие юниоры из разных городов России. В общей сложности более 100 прыгунов. А для тренеров это великолепная возможность посмотреть ближайший резерв нашей сборной.

Если взрослые летающие лыжники из России уже давно ничего не выигрывали на мировой арене, то юниоры в последнее время все-таки попадают на пьедесталы крупных турниров. В том числе петербуржцы.

Так, представительница Северной столицы 16-летняя Софья Тихонова недавно вернулась с чемпионата мира с золотой медалью. Специалисты напрямую связывают результаты с материально-технической базой.

Сергей Ленинский, мастер спорта по прыжкам на лыжах, тренер: «У нас появились базы в России: в Чайковском, в Нижнем Тагиле, в Сочи. И это молодое поколение начинает уже себя проявлять, готовясь на этих базах. Я думаю, что будущее в прыжком спорте есть и медали должны быть».

На Кавголовских играх сильнее других выступили хозяева - представители Петербурга и Ленинградской области, собравшие львиную долю медалей высшего достоинства. На трамплине К-40 спортсменам достались сразу два золота - у девушек и юношей. А Андрей Гульков еще и обновил рекорд трамплина, прыгнув на 43 метра.

Андрей Гульков, победитель Кавголовских игр на трамплине К-40: «Трамплин хорошо подготовлен. Мы долго готовились и все получилось».
Лидия Яковлева, победительница Кавголовских игр на трамплине К-40: «Мне очень понравилось, я готовилась неделю. Рада, что выиграла».

Впереди у юных прыгунов первенство России в Чайковском. По его итогам будет сформирован окончательный состав сборной на международные турниры. Петербуржцы, как и в прошлые годы, вправе рассчитывать как минимум на половину мест.

«Телекомпания НТВ», 11.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100