WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Евгений Климов: «На Универсиаде мы были все в одной отличной команде!»

Евгений КлимовДвоеборец Евгений Климов на Зимней Универсиаде в Словакии дебютировал в личном турнире в прыжках на лыжах с трамплина на взрослом уровне и сразу завоевал бронзовую медаль. В интервью спортсмен поделился своими впечатлениями от участия в Универсиаде.

- Евгений, расскажи о своем участии в Зимней Универсиаде?

- Результатами в прыжках с трамплина я доволен, прыгал как надо на протяжении всей Универсиады, чего не сказать про гонку, с ней возникли проблемы. Уровень соперничества в этом году, как мне показалось, был выше, чем на предыдущей Универсиаде, соперники добавили, хотя, утверждать не могу, так как я выступал на таких соревнованиях впервые.

- Твои ожидания совпали с реальными итогами Универсиады?

- Ожидания не совпали категорически. В двоеборье я рассчитывал на масстарт и командные соревнования, но не получилось. А в чистых прыжках я даже не был уверен, что буду участвовать, а занял третье и первое место.

- Чувствовался ли на состязаниях командный дух?

- Да, было много российских спортсменов, тренеров, все друг за друга болели, радовались победам.

- Ты на другие соревнования ходил смотреть?

- Да, смотрели и болели за лыжников, прыгунов.

- Победы все вместе отмечали?

- Немного отмечали, ждали последних соревнований, но нам после командных надо было через 4 часа уже уезжать домой.

- Дома часто бываешь?

- Нет, редко. За месяц может дней пять.

- Сейчас перед Чемпионатом Мира тебя отпустили отдохнуть?

- Да, пока никаких стартов после Универсиады не планировалось, и я неделю дома нахожусь.

- Готовишься к Чемпионату Мира?

- Готовлюсь, но в двоеборье, скорее всего, выступать не буду. Как мне сказали, буду пробовать прыгать с прыгунами на официальных тренировках, если у меня будет хороший результат, меня поставят в команду. Еще буду участвовать в Континентальном кубке по двоеборью и кубке FIS по прыжкам.

- Как считаешь, что нужно для победы в Чемпионате Мира?

- Для победы на Чемпионате мира нужно упорно, усердно трудиться на протяжении нескольких лет.

- Много споров сейчас идет о твоем возможном переходе в прыжки. Ты на это внимание обращаешь? Мнение специалистов давит на тебя?

- Обращаю, конечно, в какой-то степени, не могу все пропускать мимо ушей. Вопрос перевода будет решен после окончания Чемпионата Мира, либо после окончания зимнего периода.


- Какой российский комплекс тебе больше нравится в Сочи, Чайковском или Тагиле?

- Чайковский - более родное место. В Тагиле я один раз был, трамплин за пару прыжков не очень понял, но надеюсь, еще попрыгаю там. А в Сочи мне нравится.

- В марте в Чайковском будет финал Континентального кубка по лыжному двоеборью, ты будешь в нем участвовать?

- Я думаю, скорее всего, да.

- Вообще за двоеборье болеешь? Как думаешь, этот вид будет развиваться? На юниорском чемпионате мира в Алма-Ате наши не очень хорошо выступили.

- Сейчас построили новые комплексы в Чайковском и Тагиле. Когда с командой были на сборе в Чайковском, видели, что много малышей занимается и прыжками и двоеборьем. Из них что-нибудь получится, но для этого нужно время. А во взрослой команде Яхин Эрнест в Японии был 22-м, прогресс все же небольшой есть. Если говорить о юниорах, я на Кубке России их всех видел. Дмитрий Гельвиг хорошо гону бежит, но чтоб пройти, например, квалификацию в Кубке мира, ему еще очень много нужно тренировать прыжки.
- Кто из спортсменов тебе больше импонирует, из двоеборцев или прыгунов?

- Нравятся прыжки Шлиринцауэра, техника его, как он отрабатывает приземление. Болею за Касаи, он ветеран, много достиг и не бросил заниматься спортом.

- Сравнивая сезон этого года и прошлого, какой из них ты для себя более успешным считаешь?

- В прошлом году я попал в очки на Кубке мира, в этом нет. В том году юниорский чемпионат мира был, где я стал третьим. В этом году была Универсиада, где я стал первым и третьим. В прошлом году Олимпиада была. В общем, наверное, схожие года.

- Может быть, что-то хочешь пожелать молодежи?

- Хочу сказать, чтоб обязательно смотрели соревнования по двоеборью и по прыжкам. А все, кто этими видами спорта занимаются, старались и показывали результаты на российском и международном уровне.

Tramplin.perm.ru, 10.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100