Очередное «золото» Софьи Тихоновой

Chiara Holzl, Sofia Tikhonova, Elisabeth Raudaschl - OSV

Примерно через неделю после ее победы на европейском юношеском олимпийском фестивале в Чаггунсе (Австрия), Софья Тихонова выиграла очередную золотую награду в Алматы. 16-летняя россиянка одержала победу в соревновании, показав прыжки на 95.5 м и заработав за них 227.5 балла. "Я очень рада этой золотой медали. Мне нравится это место, потому что здесь чувствую себя комфортно, и это не первый раз, когда я прыгаю на этом трамплине", - рассказала новая чемпионка мира среди юниоров.

Две другие медали достались Австрии. Элизабет Раудашль выиграла "серебро" с прыжками на 93.5 м и 93 м (221.7 балла). "Это невероятно, что я была в состоянии добиться такого результата, и что сегодня я получу серебряную медаль. Я приехала в Алматы без каких-либо ожиданий. Когда я оказалась второй в начале, я начала нервничать, но потом собралась и показала хороший прыжок во втором туре".

Ее подруга по команде Кьяра Хольцл после первого прыжка на 93.5 м была лишь шестой, но благодаря очень далекому прыжку на 96 м она сумела добраться сразу до третьего места (217.4 баллов). "К сожалению, я прыгала не так хорошо, как на тренировке. Я могу показывать результаты лучше, но выиграть медаль это все равно хорошо. Я довольно своим результатом".

Словенке Урсе Богатай сегодня не повезло. С прыжком на 94 м она могла бы взойти на пьедестал после первой попытки, но не сумела удержать позиции и упустила медаль, проиграв австрийской сопернице 0.2 балла.

Две норвежки Анна Один Штроем и Силье Опсет заняли пятое и шестое места, соответственно. Следом за Юкой Сето из Японии (7 место), Полина Хесслер замкнула список лучших результатов немецких спортсменов, заняв восьмое место. Ее подруга по команде Джанина Эрнст, одна из фаворитов в этом соревновании, закончила десятой, следом за россиянкой Марией Яковлевой.