WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Матьяж Зупан: «Участие Евгения Климова на чемпионате мира в прыжках пока под вопросом»

18 февраля - 1 марта в Фалуне (Швеция) состоится чемпионат мира по лыжным видам спорта. О выступлении мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина в этом сезоне и составе команды на чемпионат мира рассказал главный тренер Матьяж Зупан (на фото).

- Сезоном я удовлетворен, особенно выступлениями молодых спортсменов и Дмитрия Васильева, который вернулся в хорошую форму после травмы, - отметил Матьяж Зупан. - Для молодых спортсменов - Владислава Бояринцева, Михаила Максимочкина и Ильмира Хазетдинова - в этом сезоне стояла задача освоиться в Кубка мира, повышать свою конкурентоспособность и проходить квалификационные соревнования. Они находятся на пути к решению этих задач, адаптируются на элитном уровне.

- Как готовы российские спортсмены по физическим кондициям и технике прыжков?

- Мы решаем проблемы все время, но приходят новые. Это нормально. У нас молодая команда, которая многому ещё должна научиться. Физические кондиции находятся на хорошем уровне, с небольшими отклонениями. Техническая подготовка пока не совсем идеальная и требует внесения чуть больше изменений, над которыми и работаем. Психологический уровень улучшается с ростом результатов и качества прыжков. Используем опыт и предложения экспертов по повышению психологического настроя.

- Чего не хватает россиянам, чтобы приблизиться к спортсменам элитного уровня?

- Мы хорошая команда с хорошим потенциалом. Следующий шаг: спортсмены должны поверить сами в себя, что они могут быть ведущими спортсменами в мире и начать приближение к уровню ТОП-10 в мире.

- Кто является сейчас лидером команды?

- Лидером сборной России сейчас, безусловно, является Дмитрий Васильев.

- Как можно оценить результаты на Универсиаде и сегодняшний уровень Ильмира Хазетдинова и Михаила Максимочкина?

- Универсиада - это хороший опыт для них. Хазетдинов и Максимочкин поехали туда в хорошей форме, и мы ожидали, что будут некоторые топ-результаты. И россияне вступили в Словакии достойно и подтвердили все наши оптимистические предположения.

- Будете привлекать Евгения Климова на чемпионате мира? Или пока не решили по его участию в чемпионате мира и в сборной России в этом сезоне?

- Вопрос с участием Климова на чемпионате мира в Фалуне в прыжках пока открыт. В любом случае, Евгению нужно сначала выступить и заработать необходимые баллы в Кубке FIS, потом стартовать в Континентальном Кубке, и только затем он сможет соревноваться на этапах Кубка мира. Это не так просто все изменить и выступить на чемпионате мира. Это существенно различные уровни конкуренции.

- Определились с составом сборной России или остались вакантные места?

- Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина для выступлений в чемпионате мира сформирована. Это Дмитрий Васильев, Владислав Бояринцев, Ильмир Хазетдинов, Михаил Максимочкин и Денис Корнилов. Участие Евгения Климова пока под вопросом. Задачи остались прежними. Мы рассчитываем на места лучших в ТОП-10 в индивидуальных дисциплинах и на шестое-восьмое места в командных соревнованиях.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 05.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100