Владимир Зографски и Ирина Аввакумова выиграли золото на Универсиаде

Bild4Ильмир Хазетдинов, Владимир Зографски и Евгений Климов

Соревнования по прыжкам с трамплина в рамках зимней Универсиады на этой неделе были проведены в Штрбске Плесо (Словакия).

Мужской зачет выиграл болгарин Владимир Зографски с прыжками на 95 м и 94 м и итоговыми 248.8 балла. "Я сделал все возможное, и очень рад этой золотой медали. После первой попытки я немного нервничал, но верил, что смогу победить. И моя вера оказалась сильнее", - сказал победитель.

Ильмир Хазетдинов в первой попытке показал прыжок на 90 м, а в финале - на 94.5 м и поднялся на второе место с 244.2 балла. "Это моя первая Универсиада. Я счастлив выступать здесь. Второе место это успех, и я с нетерпением жду следующего соревнования", - сказал Хазетдинов.

Благодаря Евгению Климову, который заработал 241.7 балла за прыжки на 92.5 м и 91.5 м, третье место также досталось России. "Я не возлагаю больших надежд и не думал, что смогу выиграть медаль, поэтому очень рад бронзе".

Кроме того, сборная России сумела выиграть еще две награды, но уже в женском зачете. Фаворитка соревнования Ирина Аввакумова одержала победу за прыжки на 88.5 м и 95.5 м (223.2 балла. Юка Кобаяши из Японии осталась второй - 198.2 балла (83.5 м и 84 м), а следом за ней расположилась Анастасия Гладышева, вторая россиянка на пьедестале, с 190.5 балла (85.5 м и 83.5 м).

Победа в командном турнире также отправилась в Россию (Анастасия Гладышева, Ирина Аввакумова) заработали 392.3 балла, за ними расположилась Япония (Аки Мацухаши, Юка Кобаяши) - 385.9 балла и Чехия Владена Пусткова, Микаэла Долежелова) - 322.8 балла).

Титул в смешанном зачете получила японская сборная (Юка Кобяаши, Юнширо Кобаяши) - 202.4 балла, опередившая Россию-2 (Анастасия Гладышева, Михаил Максимочкин) - 185 баллов и вторую японскую команду (Аки Мацухаши, Канта Таканаши) - 178.6 балла. Из-за ветра и снега финальный раунд был отменен.

Заключительный старт в Словакии прошел в воскресенье. Мужской командный зачет, как и в женский, выиграла российская команда. Евгений Климов, Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов одержали победу с 723.3 балла. Второе место досталось Японии (Канта Таканаши, Минаго Мабучи, Юнширо Кобаяши) - 702.3 балла, а третье - Польше с 680.3 балла (Анджей Запоточны, Станислав Бела, Якуб Кот).