WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Евгений Климов: «Еще неделю назад не знал, что буду выступать на Универсиаде в прыжках на лыжах с трамплина»

27 января в Словакии прошел третий день XXVII Всемирной зимней Универсиады. В прыжках с трамплина HS100 у мужчин бронзу завоевал российский двоеборец Евгений Климов. О своем успехе и перспективе перехода из лыжного двоеборья в прыжки на лыжах с трамплина Евгений Климов рассказал агентству «Весь спорт».

- Евгений, довольны сегодняшней бронзой?

- Очень доволен! Это мой второй старт в чистых прыжках на лыжах с трамплина. В прошлом году я выступал на юниорском первенстве мира в Италии, где также завоевал бронзу.

- Прокомментируйте свои сегодняшние прыжки.

- Если честно, я ни на что не рассчитывал. Первый прыжок сделал спокойно, расслабленно, как на тренировке. Показал третий результат. И перед вторым прыжком начал немного нервничать. Но это мне не помешало прыгнуть так, как я хотел.

- Эпопея «Перевод Климова из лыжного двоеборья в прыжки на лыжах с трамплина» идет уже не первый год. Для вас насколько тяжело чисто психологически выступать в чистых прыжках на лыжах с трамплина?

- Не скажу, что мне было тяжело в прошлом году выступать на юниорском чемпионате мира или сейчас на Универсиаде. Просто в Словакии я готовился к стартам двоеборцев. А меня внезапно заявили на прыжки на лыжах с трамплина.

- Насколько внезапно?

- Еще буквально неделю назад я не думал об этом. Но потом появилась возможность. Меня спросили. Я согласился. Вот и все.

- Какие еще планы на Универсиаду?

- Послезавтра будет масс-старт в двоеборье, где участники сначала бегут на лыжах, а потом совершают два прыжка. Постараюсь побороться за медали. Плюс командные соревнования, в которых бы тоже хотелось попасть на пьедестал. Что касается чистых прыжков на лыжах с трамплина, то все будет зависеть от тренеров - поставят они меня в командные соревнования или нет.

- Дальнейшие ваши перспективы в прыжках на лыжах с трамплина или лыжном двоеборье вам ясны?

- Нет, ничего не известно.

- То есть, получается: заканчивается Универсиада, и вы решаете, что будет дальше?

- Да. Может быть все, что угодно.

- Расскажите, где вы учитесь?

- Я учусь в Чайковском государственном институте физической культуры по специальности «Спортивный тренер».

Андрей Каща. «Весь спорт», 27.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100