Янне Ахонен - чемпион Финляндии

После травмы колена летом прошлого года, Янне Ахонен, кажется, на правильном пути, чтобы вернуться к хорошей форме. Ветеран был лучшим в финском национальном чемпионате на нормальном трамплине в субботу.

На своем родном трамплине Лахти 37-летний спортсмен показал лучший прыжок в обоих раундах с 93,5 м и 94 м и занял четкую выигрышную позицию с его в общей сложности 249,0 очками. Второе место досталось Ансси Койвуранта с 88,5 м и 92 м (229,5 очка). Яркко Мээттае захватил третье место на подиуме с 87,5 м и 89,5 м (222,5 очка).

"Это было хорошее соревнование для Янне, он находится в лучшей форме, снова и определенно на правильном пути. Он физически и технически стал лучше", - главный тренер Яни Клинга цитируется на сайте ассоциации лыжного спорта Финляндии. После этого выступления сегодня, пятикратный победитель Турне 4-трамплинов сейчас в команде на Кубок мира в Виллингена следующий уик-энд.

Харри Олли, который недавно тренировался для возможного возвращения на Кубке мира вместе с Янне Ахонен и тренером Ханну Леписто, финишировал лишь 16-м в этом соревновании.

Юниорские соревновании в Лахти состоялись уже в пятницу. Титул для 18-летних завоевал Ээту Нусиайнен с 233,0 очками, 93 м / 89 м), опередив Андреаса Аламоммо (94,5 м / 89 м; 230,5очков, Йони Маркканен (90,5 м / 85 м; 214,5 очков). Антти Аалто одержал победу в классе «до 20" с 232,0 очками (91,5 м / 90,5 м), затем Юхо Ояла (92 м / 88 м; 227,5 очка) и Нико Кютосао (88,5 м / 92 м; 223,5 очка).