В Прикамье наградили победителей «Рождественского турне-2015»

В Прикамье завершились всероссийские соревнования среди юношей и девушек по прыжкам на лыжах с трамплина "Рождественское турне-2015".

В 2015 году "Рождественское турне" состоялось в юбилейный, десятый раз. Участие в состязаниях приняли 140 юных "летающих лыжников". Спортсмены прибыли из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Сочи, Уфы, Екатеринбурга, Кирова, Лениногорска, Кемеровской и Магаданской областей.

Открытие "Рождественского турне" состоялось 7 января в Перми. За время соревнований участники побывали в Перми, Лысьве, Чайковском. На федеральном центре "Снежинка" в городе Чайковский ребята боролись за победу в течение двух дней.

10 января были подведены итоги соревнований, победители награждены медалями, призами и подарками.
По итогам "Рождественского турне" в командном зачете лучшей стала команда воспитанников СДЮСШОР Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

Среди девочек возрастной группы 2003 года рождения и младше победу одержала София Аграновская из СДЮСШОР Выборгского района города Санкт-Петербурга. Вторая и третья ступени пьедестала достались воспитанницам московской детско-юношеской спортивной школы "РГШ-Столица" Москомспорта: "серебро" взяла Елизавета Удинцова, третье место заняла Виталина Милованова.

Среди юношей этой возрастной группы победу завоевал воспитанник лениногорской школы РЦФКиЮС МДМ и С "РТ" Данил Садреев. Второе место досталось Матвею Перминову из Кировской СДЮШОР № 3. Тройку призеров замкнул Денис Воробьев, представляющий московскую спортивную школу СШОР "Юность Москвы" по ЛВС "Буревесник".

По итогам финального испытания победителем среди девушек 2001-2002 года рождения стала Лидия Яковлева. Второе место заняла Алена Шпынева. Обе спортсменки представляли СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга. "Бронзу" взяла Александра Баранцева из кировской СДЮШОР № 3.

"Бронзу" взяла Александра Баранцева из кировской СДЮШОР №3.

Золотым призером среди юношей в этой возрастной группе стал Марс Садреев лениногорской РЦФКиЮС МДМ и С "РТ". "Серебро" досталось воспитаннику СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга Руслану Акчурину. Третье место завоевал Артем Юдин из ОШВСП ОДЮСШ Магаданской области.

"Рождественское турне" традиционно открывает юные дарования в прыжках на лыжах с трамплина. Победители соревнований прошлых лет в настоящее время включены в составы российских сборных по прыжкам, лыжному двоеборью.

На данный момент "Рождественское турне" - единственный детский турнир всероссийского уровня, который собирает столь значительное количество участников.

С 2015 года "Рождественское турне" проходит при поддержке международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Соревнования включены в перечень мероприятий Snowkidz -международного проекта FIS, направленного на привлечение детей к занятиям зимними видами спорта.

Пресс-служба федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью "Прикамье"